Архитектура, скульптура
Чудесный пейзаж на фоне чего-где?.. Ист. значение видного сооружения-стиль создания-отношение водоёма?.. (др. примечат-ности

Новая Ратуша (Neue Rathaus) – одно из красивейших зданий столицы Нижней Саксонии - старинного немецкого города Ганновер. В здании Новой Ратуши размещается муниципалитет Ганновера.

Здание Ратуши было возведено в 1913 году в качестве замены старому, помещения которого оказались слишком тесными. Несмотря на свое название, Новая Ратуша Ганновера производит впечатление очень старого сооружения. Ее планировка напоминает величественный дворец. Над центральной частью здания возвышается огромный купол в стиле барокко, его высота достигает 100 м.
Для посетителей под куполом оборудована смотровая площадка, в солнечную погоду с нее можно увидеть не только весь Ганновер, но и горы Грац на горизонте. На площадку туристы могут подняться на уникальном наклонном лифте. Интерьеры Ратуши оформлены в стиле модерн. В здании работает музейный зал, экспозиция которого знакомит посетителей с историей Ганновера. Здесь внимание привлекают четыре детальных макета, показывающих, каким был внешний облик города в 1689, 1939, 1945 году и в настоящее время.
Машпарк, расположенный в немецком городе Ганновер, был разбит в середине XX века вокруг помпезного здания Новой ратуши. В парке находится искусственное озеро Маш, созданное в 1934-1936 годах на месте болота, в честь которого он и был назван. На берегу озера находятся колонна и скульптура, воздвигнутые в честь Веймарской республики.
Летом в парке Машпарк любят проводить время жители города и туристы, которые прогуливаются по его тенистым аллеям, засаженным тополями и липами, любуются местными пейзажами или отдыхают на берегах озера.

http://www.turizm.ru/germany/hanover_/places/novaya_ratusha_1386075276/
http://www.ayda.ru/germany/hannover/places/new-city-hall-5772
http://www.rutraveller.ru/place/25393