Архитектура, скульптура
Место-нахождение?... Значение сооружения белого объёмного (справа) -и красного (слева)?.. Вид создания и др. примечательности?

Гостиница Москва и музей В. И. Ленина.
Музей В. И. Ленина - филиал Государственного исторического музея, уникальный памятник отечественной истории и культуры. Старейший и крупнейший научно-исследовательский и выставочный центр, целиком посвященный изучению и отражению жизни и деятельности В. И. Ульянова (Ленина). Традиционно занимал здание Московской городской думы в Китай-городе. Хотя официального закрытия музея не происходило, с 2012 г. в его помещении открыт Музей Отечественной войны 1812 года. Фактически Музей В. И. Ленина ликвидирован.
Музей находился в здании Московской городской думы — монументальное здание теремного типа в псевдорусском стиле, которое определяет облик площади Революции в центре Москвы. Выстроено в 1890—1892 годах по инициативе городского головы Н. А. Алексеева.
Шестигласная дума с екатерининских времён занимала здание Губернских присутственных мест на Красной площади. После расширения числа гласных в 1863 году городская дума переехала в не предназначенный для представительских целей дом Шереметевых (Воздвиженка, 6).
В 1888 году был объявлен конкурс проектов на возведение нового большого здания Московской городской думы на Воскресенской площади (ныне Революции). Всего было представлено 38 проектов. Победил на конкурсе проект Д. Н. Чичагова, который по стилю перекликался с новым зданием Исторического музея и сочетал древнерусский декор (поребрики, бегунцы, ширинки) с модными неоренессансными решениями интерьера.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_городской_думы_(Москва)
Гостиница Москва.
Гостиница «Москва», называемая в настоящее время «Four Seasons Hotel Moscow» — одна из крупнейших гостиниц Москвы, построенная в 1933—1935 годах по проекту архитекторов Л. Савельева, О. Стапрана и А. Щусева. Разобрана в 2004 году. На её месте завершено строительство нового здания гостиницы, в точности (по заявлениям проектировщиков) воспроизводящего внешние формы прежнего.
Гостиница «Москва», занимающая целый квартал, стала одной из первых гостиниц, построенных в советской Москве. Массивное здание играет доминирующую роль в формировании района, непосредственно прилегающего к Кремлю. «Москва» отличается сложной архитектурной пластикой, призванной согласовать строение с соседствующими Кремлём и зданием Исторического музея.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Москва_(гостиница_в_Москве)

Гостиница Москва.