Архитектура, скульптура

Строение колонное белое (слева) -где-что известно?..

Миша Ковалев
Дом-корабль на Тульской (Дом атомщиков)

Архитекторы В. Д. Бабад, В. Л. Воскресенский, Л. В. Смирнова, В. Ш. Барамидзе.

Строился почти 2 десятилетия, окончательно сдан в 1986 году.

Адрес: Москва, ул. Большая Тульская, 2

Шестнадцатиэтажный девятиподъездный панельный жилой дом. Модернизированная вариация на тему дома-коммуны — неоконструктивизм 1970-х годов. Построен по индивидуальному проекту в 1986 г. Количество квартир: 980.

«Дом-корабль», «Дом атомщика», «Титаник», «Большой дом», «Дом холостяка», «Лежачий небоскреб» — только часть народных названий гигантского здания на Большой Тульской улице. Дом длиной 400 м и высотой 50 м строили почти два десятилетия.

Строительство дома под кодовым названием «Титаник» было закончено в 1986 году группой архитекторов под руководством Владимира Бабата, однако задуман он был существенно раньше, ещё в 1970-е годы, предположительно, при участии Леонида Чериковера.

Здание строили по заказу Министерства среднего машиностроения СССР, которое отвечало за атомную промышленность. Предполагалось, что это здание станет примером того, как должен выглядеть самый надежный и крепкий многоквартирный дом, способный пережить любые катаклизмы – вплоть до бомбардировки. А если верить городским легендам, то здание могло выстоять даже при ядерном ударе. Поэтому эту махину местные жители еще называли «дом атомщиков».

Руководителем строительства дома-корабля был известный в Советском Союзе архитектор Владимир Давидович Бабад, который помимо жилищного строительства занимался проектированием объектов для атомных реакторов. Последнее и стало одним из факторов того, что здание проектировали с высокой сейсмоустойчивостью, а прямым, обычно, углам фасадов зданий задали величины в 87 и 93 градуса, что препятствовало бы складыванию здания при сильном землетрясении.

Дополнение в комментарии.

https://vladimirtan.livejournal.com/1016021.html

https://moskva-bez-prik.livejournal.com/46997.html

Добрый день!
Кристина Бережная
Лучший ответ
Кристина Бережная Внешние и несущие капитальные стены, а также перекрытия были выполнены из высокопрочного железобетона и производились на оборонных предприятиях атомщиков. В силу этого, по прочностным характеристикам, этот дом уникален, и найти что-то подобное в жилищном комплексе Москвы вряд ли удастся.
Все квартиры оборудовали противопожарной сигнализацией, а также смонтировали легко выбиваемые перегородки на балконах верхних этажей, что должно было способствовать быстрой эвакуации жильцов в экстренных случаях.
Кристина Бережная @TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Дом-корабль на Тульской (Дом атомщиков)
Кристина Бережная Спасибо, Arkadiy!