Архитектура, скульптура

Фрагмент какой скульптуры на фот?

Город Монпелье. Франция. Квартал "Антигона". Статуя "Дионис" (Бахус) на площади Диониса
Обратная сторона скульптуры.

(Вакх (греч.), он же Бахус (лат.), или Дионис - покровитель виноградарей и виноделия в греческой мифологии, в античные времена его почитали в городах и селах, в честь него устраивались веселые праздники (отсюда вакханалии).
Проект этого района был создан в 1977 году. Идея заключалась в том, чтобы расширить город на восток и соединить его исторический центр с рекой Лез, которая связывает Монпелье с морем. Проект «Антигона» возглавил испанский архитектор Рикардо Бофилль. Под его руководством коллектив Архитектурной мастерской разработал Генеральный план, который определил уникальный стиль архитектуры этого района с площадями, улицами, зелеными зонами, жилыми домами, магазинами, школами, спортивными, культурными и административными сооружениями. Строительные работы длились с 1978 по 2000 год.

Здания Антигоны расположились на площади 35 гектаров на месте бывшего стрельбища – полигона. С одной стороны квартала находится торговый центр под названием «Полигон», от этого места Антигона простирается до реки Лез почти на 900 метров. В стиле построек квартала чувствуется влияние классицизма, античного зодчества, об этом говорят многие архитектурные элементы (пилястры, колонны, фронтоны, антаблементы). При этом район удивительно современен благодаря материалу – бетону в сборных и отлитых формах.

Квартал продолжает развиваться и в наши дни, распространяясь по берегам реки Лез. В районе есть Олимпийский бассейн, Муниципальная Центральная библиотека, деловые центры, официальные учреждения, и конечно, жилые дома.

Античный стиль выдержан в мельчайших деталях: на улицах установлены копии греческих скульптур, в названиях улиц и площадей используются имена античных богов и героев, а также понятия и географические названия, существовавшие в Древней Элладе (например, Площадь Золотого Сечения, площадь Диониса, площадь Фессалии).
http://gidtravel.com/country/france/Kvartal_Antigona_dp9549.html


https://boris-mavlyutov.livejournal.com/280701.html
https://www.dreamwalk.ru/2015/08/montpellier.html
https://travel.rambler.ru/guide/50731-Kvartal-Antigona/#a1
СБ
Светик Бесова
56 214
Лучший ответ