Архитектура, скульптура

Разнообразие типов древнеримской архитектуры

Типы римских общественных зданий и инженерные сооружения.

В Древнем Риме возводились и иные интересные архитектурные сооружения общественного нежилого назначения. Прежде всего это, конечно же, храмовые комплексы, базилики, амфитеатры, цирки, театры, термы, триумфальные арки и колонны.

Храмовые комплексы. Если говорить о римском храмовом зодчестве, то храмы часто возводились в городах Римского государства либо в виде встроенных храмовых комплексов на форумах, либо как отдельно стоящие здания. Первоначально римляне заимствовали у этрусков типовой храм и ввели в его композицию тосканский ордер с антаблементом, состоящим из одного архитрава, позднее стали использовать ионический, коринфский ордера, а в период империи – и композитный ордер. Кроме того, римляне заимствовали у этрусков сильно выступающие крыши. Если сравнивать общий силуэт римского и греческого храмов, то римские храмы отличаются большей динамичностью и стройностью, нежели греческие храмовые здания. Кроме того, римский храм отличается от греческого более крутыми скатами кровли.

В плане римские храмы мало отличаются от греческих, в основном они имели вытянутый прямоугольный план и решались как периптер или простиль, однако иногда встречались и круглые храмы – моноптеры. В Риме к этому типу можно отнести храм богини Весты на Форуме, круглый храм двуликого Януса на Форуме и храм Venerum Barbarum (Венеры бородатой) там же на Форуме. В отличие от греческих храмов, поставленных на высокий стилобат, римские храмы стоят на подиуме с лестницами обычных размеров, размещенными только со стороны главного входа, с западной стороны. Это было также заимствовано римлянами от этрусков. Ярким примером подобного храма является знаменитый храм в городе Ниме, возведенный в 27–24 гг. до н. э., уже в период правления Октавиана Августа
https://studme.org/1776050726984/tovarovedenie/tipy_rimskih_obschestvennyh_zdaniy_inzhenernye_sooruzheniya
http://bukvi.ru/obshestvo/kulturologia/arxitektura-drevnego-rima-osnovnye-stili-i-napravleniya.html
Вячеслав Ищенко
Лучший ответ
Университет
Здрасте пидарасте
Наталья Кобзева я тут пытаюсь билеты писать, чтобы сдать экзамены
все книги, которые дома есть, весь интернет перекопала, с надеждой написала сюда....
видно не судьба, видно не судьба