Архитектура, скульптура

Теплом повеяло от трёхэтажки... А где она? А зодчий кто?

Москва, улица Арбат, дом 25/36
(пер. Староконюшенный, 36)
Дом Общества Русских врачей

Еще в начале девятнадцатого века на месте строения по улице Арбат, 25 располагался особняк, принадлежавший родственникам писателя Грибоедова. Некоторое время в доме проживал бесстрашный генерал, герой войны 1812 года, Денис Давыдов.

Дом был перестроен в 1869-1870 годах. Проект составил архитектор Р. А. Гедике по заказу нового владельца здания — отставного офицера, гвардейца А. А. Пороховщикова (его собственный родовой дом в Староконюшенном переулке находился по-соседству).

Построенный кирпичный дом, на тот момент, резко отличался от привычных Арбату строений, которым был присущ стиль классицизма. Да и размерами дом обладал внушительными. В 1870 году дом Пороховщикова на Арбате берет в аренду знаменитое Общество русских врачей, которое обосновалось на арбатской улице за пять лет до этого — в строении №4. Помимо устройства лечебницы, Общество открывало и аптеки с весьма недорогими ценами.

Ассоциация русских врачей была создана в противовес такой же организации немецких лекарей, которые владели в Белокаменной чуть ли не монополией на открытие аптечных заведений. Низкие цены на услуги врачей и аптечные товары встретили яростное сопротивление у иноземцев, и нашим врачам пришлось упорно сопротивляться для возможности предоставления доступных медицинских услуг. Достаточно сказать, что за консультацию врачей посетители могли заплатить условные 20 копеек, а за неимением их помощь предоставлялась бесплатно. Безвозмездно можно было получить и лекарства, в случае необходимости. Вскорости, лечебницу русских врачей стали называть не иначе, как Арбатской. Окрепнув финансово, Общество выкупило дом на улице Арбат, 25 у А. А. Пороховщикова. Покупка обошлась дорого. Достаточно сказать, что здание было застраховано от огненной стихии на сумму в 200.000 рублей (сравните с 20 копейками за консультацию!). В арбатской лечебнице начинали свой путь в медицину Алексей Абрикосов (академик, ученый-патологоанатом) и Петр Герцен — внук А. И. Герцена (хирург, специалист по онкологии). Помимо аптеки и лечебницы, в здании на Арбате, 25, в доме Общества русских врачей, первый этаж занимала лавка предпринимателя Данилова с понятной вывеской «Мясоторговля».

Кроме этого, помещения в здании снимал известный живописец Константин Юон, который организовал здесь студию под вывеской «Классы рисования и живописи». Хотя художественный класс занимал лишь маленькую часть на втором уровне, обучение здесь прошли такие художники-знаменитости, как Вера Мухина, Владимир Фаворский, Василий Ватагин и Александр Куприн. Третий этаж дома по Арбату, 25 был отдан под меблированные квартиры. В этом доме с 1908 по 1935 жил выдающийся ученый, создатель московской математической школы Н. Н. Лузин.
ТД
Татьяна Дергачева
69 988
Лучший ответ
Татьяна Тикушина Да... Вот это имена!

Похожие вопросы