Архитектура, скульптура

Понятно кто и где? Что было в руках? Где ещё его можно видеть?

Статуя царя Гагика I Багратуни

Гагик I (ум. в 1020) — царь Анийского царства в 989—1020-гг., из династии Багратидов. Успешно проводил политику объединения армянских земель и централизации власти. Присоединил к Анийскому царству Ташир-Дзорагетское царство, княжество Вайоц-Дзора, Хаченскую область, отнял области Коговит и Цахкотн и Васпураканского царства. В правление Гагика I город Ани стал крупным культурным и торгово-ремесленным центром региона.
Одним из главных проектов Гагика была церковь Св. Григория в Ани (1001–10), кафедральный собор (круглый трёхъярусный храм, построенный по образцу храма в Звартноце).

В 1906 году, во время раскопок Николаса Марра на руинах церкви Святого Григория короля Гагика, была найдена большая статуя короля Гагика с макетом его церкви. Первоначально статуя была расположена в нише высоко на северном фасаде церкви.
Статуя была собрана с помощью железных прутьев, чтобы скрепить фрагменты, и хранилась в мечети Минучир.
Статуя была «потеряна» при неопределенных обстоятельствах в конце Первой мировой войны. Только несколько фотографий фиксируют его внешний вид.
Сохранившийся фрагмент статуи сейчас находится в Эрзурумском археологическом музее. Как и когда он туда попал, неизвестно. По словам сотрудников музея, он был найден где-то недалеко от Эрзурума, и нашедший доставил его в музей на машине.

Статуя имела размер 2.26 метра.
Следы цвета, найденные на камне, указывали на то, что он был первоначально окрашен. Король Гагик был изображен в длинном красном кафтане и большом белом тюрбане - костюме, который иллюстрировал культурные связи между двором Багратидов и Арабским халифатом. На шее у царя было распятие.
Статуя держала в руках точную модель церкви. К сожалению, верхняя часть модели так и не была найдена - поэтому точный внешний вид церкви остается неизвестным. Модель церкви тоже сейчас потеряна.

Реконструкция первоначального облика статуи художника Полторацкого, который был членом команды Марра во время раскопок.

Точную копию статуи Гагика сейчас можно увидеть у входа в Музей истории Армении.

https://en.wikipedia.org/wiki/Gagik_I_of_Armenia
http://www.virtualani.org/gagikstatue/index.htm
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Statue_of_Gagik_I_of_Armenia,_NHM_Armenia
http://www.encyclopedia.am/pages.php?bId=2&hId=1037#
Stanislav Nazarov