Архитектура, скульптура
Где–то мельница глухо шумит... А где конкретно? А когда создан музей?

Ветряная мельница Ф. И. Талашова
в Музее деревянного зодчества Семенково.
Ветряная мельница Ф. И. Талашова - из дер. Семеновская Вожбальского
сельского поселения (ранее Заозерского сельсовета) Тотемского района
Вологодской области.
По типу конструкции памятник относится к типу ветряной мельницы-
столбовки на ряже с толчеей и мельничным поставом на два жернова.
Проект реставрации разработан в 1989 году. Проектом реставрации
предусмотрено восстановление мельницы в Сухонском секторе музея
на начальный период её эксплуатации — 1910 — 1915 годы.
Архитектурно-этнографический музей, расположенный в посёлке Семёнково
Вологодской области приглашает в мир русской деревни конца XIX — начала
ХХ вв. Дата создания музея 14 декабря 1979 года.
Ансамбль — памятник Федерального (общероссийского) значения, занимает
площадь в 12,7 га. На территории музея располагаются памятники деревянного
зодчества середины XIX — начала XX веков, перевезенные из Среднесухонского
сектора Вологодской области, который включает в себя Нюксенский, Тарногский,
Тотемский районы.
Для посещений Архитектурно-этнографический музей «Семенково» открылся
в 1992 году, хотя датой основания его считается декабрь 1979 года. Дело в том,
что вплоть до 1990 года авторский коллектив музея проводил экспедиционные
работы и исследования Вологодчины, в ходе которых подбирались объекты
переноса на территорию музея. За этот период удалось накопить большой
материал, который впоследствии лег в основу планировки поселения и отдельных
усадеб, и позволил сохранить индивидуальность построек каждого из регионов области.
https://www.tourister.ru/responses/id_24117
https://wmuseum.ru/rossiya/543-arhitekturno-etnograficheskiy-muzey-semenkovo.html

Вологодской области.

Тотемский районы.

Елена Сальникова
Русская старина!
Музей деревянного зодчества Семенково.