Архитектура, скульптура
Колонных сооружений-вид прямо-где-истор. значимости?...

Санкт Петербург, Станция метро Площадь Восстания

ЛинияКировско-Выборгская
Режим работы5.40-0.45
Выход в городНа Площадь Восстания
На Лиговский проспект 22А
Дата начала строительства Сентябрь 1947 г.
Дата открытия 15 ноября 1955 г.
Архитекторы Б. Журавлев, В. Ганкевич, И. Фомин
Особенности- Пилонная станция с максимальной глубиной 58 м
Для оформления станции была выбрана тема Октябрьской революции. Пилоны центрального подземного зала украшают 4 барельефа:

«Ленин в Разливе у шалаша»

«Исторический выстрел «Авроры»

«Выступление В. Ленина в Таврическом дворце»

«Штурм Зимнего дворца»
Павильон северного выхода станции выполнен по проекту архитекторов В. В. Ганкевич, Б. Н. Журавлёва, И. И. Фомина, инженера Е. А. Эрганова и располагается на пересечении Невского и Лиговского проспектов и улицы Восстания, на месте снесённой Знаменской церкви.
Павильон оформлен в классическом стиле — круглое здание с пристроенными по сторонам ризалитами. Здание, являющееся одним из символов петербургского метро, завершает ротонда со шпилем, который с момента постройки был увенчан звездой в лавровом венке.
Оформлением залов занималась группа архитекторов:
В. Шувалова
А. Гецкин
В. Ганкевич
Б. Журавлев
И. Фомин
Они совместили суровую тему революции с богатым декором в классическом стиле. Подземные помещения украшают белоснежные арки, настенные медальоны, лепные карнизы, декоративные решетки и огромные люстры.

https://peterburg.guide/stancii-metro/ploshhad-vosstanija/
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/85109

ЛинияКировско-Выборгская
Режим работы5.40-0.45
Выход в городНа Площадь Восстания
На Лиговский проспект 22А
Дата открытия 15 ноября 1955 г.

«Ленин в Разливе у шалаша»

«Исторический выстрел «Авроры»

«Штурм Зимнего дворца»
В. Шувалова
А. Гецкин
В. Ганкевич
Б. Журавлев
И. Фомин

Madina Askarova
Вот не удивлюсь, что ваш вопрос будет иметь ЛО. И не потому, что вы ещё разных фото напихали, а потому, что вы из этой шайки, что друг другу отвечает. Это только подтверждает написанный мною комментарий на один из ответов, который вы прокомментировали.
Старый снимок : Ленинград, станция метро "Площадь восстания".
Копировать всю информацию из Википедии не буду, но чуть чуть "«Пло́щадь Восста́ния» — станция Петербургского метрополитена. Входит в состав Кировско-Выборгской линии, расположена между станциями «Владимирская» и «Чернышевская».
Станция открыта 15 ноября 1955 года в составе первой очереди метрополитена «Автово» — «Площадь Восстания». Названа по одноимённой площади.
15 декабря 2011 года Советом по сохранению культурного наследия станция внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.