Архитектура, скульптура

Колонное сооружение-парк и др. ---истор. значения всего?..

Парк Екатерингоф.

Парк Екатерингоф ( в переводе "двор Екатерины") - один из старинных парков Санкт-Петербурга. В 1711 году по указу Петра I был построен Екатерингофский дворец.
Перед ним разбили сад, проложили несколько каналов, построили различные службы. Место выбрано не случайно. В 1703 году состоялась первая победа русских над шведами в Северной войне. В честь этого события Петр решил недалеко от этого места в устье Невы построить для своей будущей жены усадьбу с дворцом и регулярным садом.

https://vittasim.livejournal.com/241168.html
Парк находится на острове, образованным речками Екатерингофкой (бывшая Черная) и Таракановкой, названной по фамилии владельцев завода на ее берегу - Таракановых, а также Бумажным каналом. Вот так выглядит сейчас главный вход в парк после Сутугина моста, в месте слияния Таракановки и Бумажного канала (справа от моста - Бумажный канал, слева - Таракановка). Название моста, известное с 1860 года, а также прежнее наименование Перекопской улицы связано с находившейся здесь поблизости Сутугиной дачей, построенной в 1815 году для купца Матвея Сутугина. Парк своего расцвета достиг во времена царствования Елизаветы Петровны. В этот период была проведена масштабная реконструкция сада и дворца. Руководил работами Герман ван Болес. Елизавета лично следила за тем, как реконструировался Екатерингоф. В это же время парк снова стал местом майских гуляний. В торжествах всегда принимала участие императрица.

Одной из достопримечательностей парка является каменная ротонда-беседка, построенная на берегу Главного пруда парка в 1949 году, когда парк получил название «Парк имени 30-летия ВЛКСМ».
https://www.rutraveller.ru/place/51496
Когда-то парк был очень популярным местом среди петербуржцев для прогулок, катания на аттракционах летом и ледяных горках зимой, но сейчас все это находится в весьма запущенном состоянии. Тем не менее, потрясающие пейзажи и уют Екатерингофского парка и сегодня привлекают горожан.
Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/51496
Оксана Зайцева
Лучший ответ
Парк Екатерингоф.