Архитектура, скульптура
Св. сооружения небесные-где-какого истор. значения?..

Собо́р Успе́ния Пресвято́й Богоро́дицы — кафедральный собор Смоленской епархии Русской православной церкви. Находится в центральной части города Смоленска на Соборной горе.

Возведён в память о героической обороне Смоленска 1609—1611 годов на месте одноимённого собора XII века.
ГородСмоленск, улица Соборная Гора, 5
Конфессия Православие
Епархия Смоленская епархия
Дата основания 1677 год
История у здания долгая - В 1611 году после почти двулетней обороны Смоленска от войск Речи Посполитой последние его защитники взорвали запасы взрывчатки, хранившейся в погребах вблизи соборного холма, в результате чего рухнула и часть собора, похоронив с собой много женщин и детей, которых уже убивали ворвавшиеся захватчики. оляки восстановили здание собора, и в нём разместилась кафедра архиепископа Смоленского Русской униатской церкви.
После освобождения Смоленска старое здание было разобрано в 1674—1675 годах. В 1677 году начато сооружение нового здания собора под наблюдением зодчего Алексея Королькова. Архитектор увеличил его размеры и допустил отступления от проекта, в результате высокие апсиды отошли от основного объёма.

Приостановленные работы возобновились лишь в 1712 году. Наконец, в 1740 году архитектор Готфрид Шедель завершил строительство храма, увенчанного семью куполами синего цвета с золотыми звездами. В 1761 году обрушились центральная и западные главы собора. В 1767—1772 годах архитектор П. Обухов перестроил его верх, оставив традиционное пятиглавие.
Интерьер собора
.
В соборе до 1941 года хранился первообраз Смоленской иконы Божией Матери, но после оккупации города немецкими войсками образ бесследно пропал.
смотрим видео: https://youtu.be/Uhw1kHZTkls
В соборе находятся мощи Меркурия Смоленского, небесного покровителя Смоленска; выставлена также единственная сохранившаяся реликвия святого Меркурия Смоленского — железные сандалии

ГородСмоленск, улица Соборная Гора, 5
Конфессия Православие
Епархия Смоленская епархия
Дата основания 1677 год

Интерьер собора

Исчезнувший город. Причём, вероятнее, всего во время нашествия Батыя (в 1237-1241 гг.).