Архитектура, скульптура
Св. сооружение нарядное-где-какого истор. значения?...

Собор Александра Невского. Таллин, Эстония.

Собор Александра Невского был возведен и торжественно освящен в Таллине в 1900 году в память о чудесном спасении царской семьи в железнодорожной аварии, произошедшей 17 октября 1888 года. Тогда несколько вагонов поезда, следовавшего из Крыма в Санкт-Петербург, сошли с рельсов. Крыша вагона, в котором ехала царская семья, начала проваливаться. Александр III, обладавший недюжинной силой, держал ее на плечах до тех пор, пока все, находившиеся внутри, в том числе и прислуга, не выбрались наружу. Строили собор Александра Невского в честь этого святого, так как именно он являлся покровителем русского царя. Храм был торжественно освящён Преосвященным Агафангелом (Преображенским), епископом Рижским и Митавским; в освящении участвовал о. Иоанн Кронштадтский.

Собор представляет собой пятиглавый крестово-купольный храм, построенный в стиле эклектики. План храма очень интересен. Центральный купол собора возвышается на высоком барабане и открыт в интерьер, под малыми главами размещаются звонницы. Звонницы объединены обходной галереей, лестницы для подъема в них «спрятаны» в мощных столпах. Основания колоколен-звонниц декорированы двумя ярусами кокошников. Четыре ризалита основного объема завершаются трехчастыми фронтонами с мозаичными панно. Притвор собора решен в виде одноэтажной крытой паперти на всю ширину здания. Три входа (западный, южный и северный) оформлены одинаковыми монументальными лестницами-всходами на крытое крыльцо. Каждое крыльцо завершается фронтоном в виде кокошника, в центре которого находится мозаичное панно - икона. Главный западный вход акцентирован в интерьере перспективным порталом в русском стиле.
Вид собора: https://www.youtube.com/watch?v=uIiYNyJy4ds

По эскизам А. Н. Новоскольцева в окнах алтарной апсиды установили витражи с изображениями Спасителя, Божией Матери и Иоанна Предтечи. Фасады собора украсили большими мозаичными панно работы архитектора-академика А. Н. Фролова. Над главным входом водружен образ Знамения Пресвятой Богородицы и выше - Нерукотворного Спаса, над южным входом помещено изображение св. благоверного князя Александра Невского и выше, в кокошнике – прп. Сергия Радонежского и св. равноапостольного князя Владимира, над северным входом возвышается образ свт. Николая Чудотворца и в кокошнике - лики св. князя Всеволода Псковского и смч. Исидора Юрьевского.

По идейно-политическим соображениям власти собирались снести храм в 1928 году, в период первой независимости Эстонии. Активным защитником собора был предстоятель Эстонской Апостольской Православной Церкви митрополит Александр (Паулус), который перенёс сюда свою кафедру из Преображенского собора. В начале 1960-х годов власти планировали перестроить собор в планетарий, однако он был спасён, согласно версии, распространявшейся в патриаршество Алексия II, но не имеющей документального подтверждения, будущим Патриархом в бытность его епископом Таллинским.
В 1999 году Таллинскому собору был дан статус ставропигиального, храм, напрямую подчинённого патриарху Московскому и всея Руси.

Собор Александра Невского в Таллине
https://www.youtube.com/watch?v=RSc4siQeGEk