Архитектура, скульптура
Св. сооружения нарядные-какого-где истор. значения?...

Вознесенский собор в Алма-Ате
Вознесенский собор в городе Алма-Ате — один из 2 кафедральных соборных
храмов Астанайской и Алматинской епархии Русской православной церкви.
Находится на территории парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
Памятник деревянного зодчества; образец сейсмостойкого сооружения. Включён
в список памятников истории и культуры Казахстана республиканского значения.
Туркестанский Софийский кафедральный собор (впоследствии переименован
в Свято-Вознесенский кафедральный собор) строился в 1904—1907 годах
инженером Анлреем Зенковым по проекту архитектора — Константина
Борисоглебского. Оригинальные конструкции высотного здания (до 54 м)
обеспечили надёжность сооружения во время землетрясения 1910 года.
Оно было построено целиком из деревянных деталей, соединённых друг
с другом металлическими крепёжными изделиями. «При грандиозной
высоте,— писал Зенков о соборе, — он представлял собою очень гибкую
конструкцию. Колокольня его качалась и гнулась, как вершина высокого
дерева и работала, как гибкий брус». Землетрясение 1910 года, которое
весь одноэтажный Верный превратило в развалины, словно обошло стороной
творение Андрея Зенкова — второе по высоте деревянное здание в мире.
Лишь погнувшийся крест напоминает о пережитом землетрясении.
Внутреннее устройство собора сделали в художественных мастерских
Москвы и Киева. Иконостас выполнен художником Николаем Хлудовым.
Храм использовали по назначению до 1927 года.
С 1929 года использовался как здание Центрального государственного
музея Казахстана. В 1930-х годах в здании собора размещались также
общественные организации. Колокольня собора использовалась под
антенну для организации первых радиопередач в Алма-Ате.
В 1976 году был реставрирован.
История создания собора и его использования в конце 1920-х — начале
1930-х годов описаны в романах Юрия Домбровского «Хранитель древностей»
и «Факультет ненужных вещей».
С 1985 года в связи с переездом Центрального музея Казахской ССР
в новое здание в соборе разместился концертно-выставочный павильон.
Был возвращён Русской православной церкви правительством Республики
Казахстан и после реставрационных работ в мае 1995 года в соборе были
возобновлены службы. В 2017 году в соборе снова провели реставрацию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вознесенский_собор_(Алма-Ата)
http://www.1000mest.ru/voznesensky_sobor_almaty

В 1976 году был реставрирован.
и «Факультет ненужных вещей».
Вознесенский Кафедральный Собор. Алматы
https://www.youtube.com/watch?v=oPvM9_fOr84