Архитектура, скульптура

Св. сооружения-где-какого поселения-истор. значения?...

Чернигов. Успенский Елецкий женский монастырь. Собор Успения Пресвятой Богородицы.

Съемки первого и единственного советского ужастика с Леонидом Куравлевым в роли прилежного бурсака Хомы Брута проходили в совершенно несоответствующем сюжету месте - Елецком Успенском монастыре в городе Чернигове.

Ряд сцен фильма снимался также в простой деревянной церкви Пресвятой Богородицы в селе Горохолино-лес Ивано-Франковской области. Церковь сгорела в феврале 2006 года.

О соборе:
Собор. Действует.
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Архитектурный стиль: Византийский, Украинское барокко, древнерусская архитектура
Год постройки: приблизительно не ранее 1670.

В плане собор представляет собой большой (16,28 х 26,57 м.) трехнефный храм с шестью столпами и тремя апсидами, схожий по архитектуре с Успенским собором Печерского монастыря в Киеве . Миниатюрная часовня с собственной апсидкой встроена в юго-западный угол, однако снаружи её не видно. Судя по археологическим изысканиям, с трех сторон (перед каждым входом в храм) в древности, вероятно, были устроены галереи (или притворы тамбурного типа)]. В интерьере сохранились отдельные следы фресок XII века.

Свято-Успенский Елецкий монастырь является одним из древнейших храмов Украины. Он был основан в середине XI века киевским князем Святославом Ярославичем. Согласно легенде, на месте строительства монастыря росла роскошная ель, на которой в 1060 году чудесным образом была обретена икона Пресвятой Богородицы, отсюда и название обители.

Основная часть сооружений святыни возведена в XVIII веке, ныне монастырь представляет собой целостный архитектурный ансамбль, включающий в себя здания, построенные в разные исторические эпохи. В 1994 году была проведена обширная реконструкция монастырного комплекса, включающего Успенский собор, пещерные помещения, колокольню, кельи, дом игумена и деревянный дом Феодосия Черниговского.

Основная часть наземных сооружений выполнена в роскошном стиле украинского барокко. Величественные фасады увенчаны множеством куполов, богато украшены красочной мозаикой, лепными деталями и рельефными изображениями.

Интерьер

С приходом к власти большевиков, Елецкая обитель была закрыта (точную дату этого прискорбного события документы не сообщают), но богослужения в соборе ещё совершались, хотя в 1920 году вышло постановление о передаче монастырских зданий под концентрационный лагерь ГубЧК.
((=Nikylya =))
Лучший ответ
((=Nikylya =)) Окончательную ликвидацию Елецкого монастыря следует пометить, по-видимому, 1923 годом, когда "молитвенные дома и всё церковное имущество" поступило в распоряжение обновленцев. Спустя несколько лет Успенский собор монастыря поставили на государственный учёт как памятник архитектуры, но его разрушения это не остановило: в обители к этому времени размещался учебно-производственный комбинат, в чьи задачи не входило сохранение уникального архитектурного ансамбля. Довершили начатое немецкие оккупанты. После их ухода монастырь выглядел так, как после погрома хана Менгу семисотлетней давности. В 1930 году Елецкая икона Божией Матери попала в Черниговский исторический музей. Когда началась война, здание его сгорело. Но икона чудом уцелела: её нашла на пепелище музея некая женщина и принесла в Троиц