Архитектура, скульптура

Св. сооружения-какого-где поселения-истор. значения?...

Село Городище Переславский район Ярославская область
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Село Городище - на восточном берегу Плещеева озера. Вблизи сохранился старинный городок, то есть место, укреплённое земляным валом. Полагают, что здесь был первоначально основан мерянский город и что его отсюда перенёс Юрий Долгорукий на теперешнее место.
Ввиду такой исторической давности поселений вблизи с. Городищ естественно предположить, что и само село основано в первые века существования г. Переславля, но исторических сведений о селе до XVI в. не сохранилось. В 1564 г. оно было пожаловано царём Иоанном Васильевичем Грозным Никитскому Переславскому монастырю.
Когда в с. Городище основана церковь в первый раз, сведений не сохранилось, но она существовала уже в начале XVII в.; в писцовых книгах 1628-1629 гг. сказано: «В селе Городище церковь Рождества Пресвятыя Богородицы древяна, верх шатровый, а в церкви образы свечи и книги, и колокола, и пр. строение мирское."

В 1737 г. рядом с Рождество-Богородицкой церковью построена другая, деревянная же, тёплая церковь и освящена во имя Николая Чудотворца. В 1761 г. эта церковь была перестроена и освящена в честь того же святителя.

В 1791 г. вместо двух деревянных церквей начал строиться каменный храм; главный престол освящён в 1795 г., придельный позднее. Этот пятиглавый храм существует и в настоящее время. Престолов в нём два: в холодной в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в тёплом приделе в честь Святителя Николая Чудотворца.

В деревнях были деревянные часовни (разрушены в советское время), в одной из них находилась древняя уважаемая икона Святителя Николая. В Городищах была церковно-приходская школа; учащихся в 1893 г. было 21.

В храме с. Городище служил священномученик Николай (Николай Николаевич Ершов). Отец Николай ревностно исполнял свои пастырские обязанности, наставлял прихожан в вере и верности Церкви, это было замечено властями. В октябре 1937 г. о. Николай был арестован и обвинён в «участии в антисоветской группировке, дискредитации колхозного строительства, повстанческой агитации». Приговор - восемь лет заключения в концлагере, где 16 декабря 1937 г. о. Николай принял мученическую смерть.

В советское время церковь разорена. Ныне возвращена верующим и восстанавливается.
http://www.vidania.ru/temple/temple_yaroslavskaya/pereslavskii_raion_rozdestvenskaya_gorodishe.html
Владимир Малолетов