Архитектура, скульптура
Созвездие горящих перекрёстков, Под трассами сверкающих огней... Какое известное место изобразил художник?
Расскажите о видимых зданиях и скульптуре...

Львов. Площадь Рынок

Центральная площадь во Львове, характерное явление средневековой архитектуры центральноевропейских городов.
Львовская площадь Рынок сформировалась как центр польско-немецкого средневекового города после завоевания Львова польским королём Казимиром Великим, до которого центром была площадь Старый Рынок. В XIX — начале XX века сформировался новый центр города: проспект Свободы, площадь Мицкевича и проспект Шевченко. От углов площади Рынок отходят 8 улиц (по современным названиям — 7 улиц и 1 площадь): Русская, Сербская, Галицкая, Кафедральная площадь, Краковская, Шевская, Друкарская, Ставропигийская.
Архитектурный ансамбль площади Рынок сформировался на протяжении XIV—XIX ст. Пожары, время и строители во многом изменили её первоначальный вид. Последний значительный пожар, во время которого сгорела практически вся деревянная застройка Львова, произошёл в 1527 году. Над возведением всего центра Львова трудились представители многих национальностей, проживавших во Львове: итальянцы, немцы, русины, поляки, армяне, евреи.
Размеры площади — 142 на 129 м; её составляют 44 дома и ратуша в центре. От начальной готической застройки, существовавшей до пожара 1527 года, сохранились стены с фрагментами деталей и подвалы.
Над застройкой площади Рынок работали архитекторы П. Красовский, М. Градовский, П. Барбон, П. Римлянин, Б. Меретин, С. Фесингер и другие. Здания строились для представителей богатой знати и купцов, поскольку земля в центре города была чрезвычайно дорогой. За количество окон в то время платился особый налог, что наложило отпечаток на архитектуру площади: фасады большинства домов трёхоконные, внутренняя планировка включает двухоконную комнату и и однооконную боковую комнату-валькир, большинство домов построены на узких, вытянутых в глубину участках, состоят из главного здания, внутреннего двора и флигелей. Нумерации домов в средневековье не существовало, дома имели собственные названия: «Под львом», «Под оленем», «камяница Лукашевичей».
На площади Рынок находится городская ратуша, где работал и работает городской совет, а раньше заседал и городской суд. Здесь происходили международные встречи.

Латинский собор. Собор Успения Девы Марии (Архикафедральная базилика Успения Пресвятой Девы Марии, укр. Архикатедральна базиліка Успіння Пресвятої Діви Марії, польск. Bazylika Archikatedralna pw. Wniebowzięcia Najświętszej Marii Panny) — католический собор во Львове (Украина). Кафедральный собор Львовского архидиоцеза, один из двух храмов Украины, имеющих почётный статус «малой базилики». Памятник архитектуры. Единственный памятник во Львове, значительно сохранивший черты первоначального готического облика. Здесь 1 апреля 1656 года польский король Иоанн II Казимир Ваза дал львовские обеты. 25 июня 2001 года храм посетил папа римский Иоанн Павел II. Адрес — Кафедральная площадь, д. 1.

Колодец с фигурой Дианы или фонтан «Диана» — один из четырех фонтанов, которые размещены по одному на каждом углу площади Рынок в Львове. Фигура Дианы расположена на юго-восточном углу площади. Фонтан имеет восьмигранную чашу, которая стоит на мостовой — в центре звезды, выложенной красным и черным камнем. В центре чаши — статуя персонажа античной мифологии: богиня охоты Диана с двумя собаками.
uk.wikipedia.org/wiki/Фонтан_«Діана» _(Львів)

Алдияр Камбарбеков
Антон, как всегда на высоте!!!!
Львов. Площадь Рынок