Архитектура, скульптура

Почему культура деградирует?

Для этого нужно ответить на вопрос: совместимы ли технический прогресс и прогресс гедонестических индивидуализированных ценностей, ценности урбан прогрессивизма, с высокоэталонными стандартами культуры (прошлого)?
Звдача культуры отражать ведущие стандарты ценностей, среди населения, идеализировать, приукрашивать ее. Если в обществе правит парадигма определенного монетного столба ценностей, культура лишь впитывает эту парадигму и преукрашивает, и дает соответствующие результатв и продукцию? Я не прав? (Спрос рождает предложение?)
прочти книгу "америка против америки. смерть запада" Патрик Бьюкенен
Дамир Сайфульмулюков
Лучший ответ
Чо?
Иван Гуров
Культурный народ не нужен власти, им трудней управлять. Поэтому у нас в культуре такие зарплаты, что туда никто не идёт работать. А культурные центры перепрофилируются в торговые.
Настена ******
Архитектура это не просто искусство. Это быт, среда с которой человек взаимодействует. Долгое время архитектура формировалась, формировались свои традиции. Позже была произведена научно техническая революция, наступила эпоха модерна, прежние традиции начали разрушаться. Появился такой стиль как ар нуво. Примечателен своей романтичностью, нежностью, неразрывностью с природой и.. Сложными и ненужными деталями. На какое то время он был забыть. Наступил роковой 20 век. Октябрьская революция, надо строить страну: жилье, заводы, фабрики.. Тут и там всякие Малевичи творили свои супрематические черные квадраты.. Революция.. Рассвет конструктаизма и футуризма. Позже революционное государство начало деформироваться, этот процесс отобразился в своеобразной контр революции в архитектурном деле (возврат к прежнему: сталинский неоклассицизм). И вот во Франции (и позже США) был порожден новый, самый на мой взгляд совершенный стиль архитектуры (даже философия я бы сказал) - арт деко. Он в первый раз совместил функциональность, высокотехнологичность (которые унаследовал от авангарда) и монументальность, некую идейность (которые взял от ар нуво). На мой взгляд, если избавиться от некоторых лишних моментов и излишней роскоши, то это самый совершенный стиль архитектуры, который может иметь перспективное будущее и в 21. Другое дело, что для современной реакционной буржуазной культуры искусство, а значит и архитектура -чистая коммерция. Она не будет массово строить современные и высокотехнологичные сооружения. Вместо этого будет строиться безвкусное, стекляно-коробочное или просто коробочное (извините за скверное слово) дерьмо, в сочетании с полностью хаотичной и нефункциональной застройкой. Современная архитектура это отсутствие всякого смысла и идеи, довольно сомнительно и малоэффективно используемое пространство.
В любом случае это не на всегда, это лишь определённый момент в развитии культуры.
Главное в эпоху пост или пре модерна это не забыть о том, что золотой век человека и науки еще настанет.