Архитектура, скульптура

Какой из стилей (барокко, рококко, классицизм) небыл признан в одной из европейских стран в художественной культуре и почему

почему?
Рококо — первый безордерный стиль, игривый и изящный, считающийся несерьезным и легкомысленным, ставший, тем не менее очень популярным и оказавший огромное влияние на развитие всех видов искусства, особенно декоративного. Это первый в истории архитектуры и дизайна помещений «уютный и беззаботный стиль» .

О рококо в Англии всегда говорили, что это «французский вкус» . Архитектурный стиль рококо в Англии никогда не завоевывал популярность

Английская архитектура по-прежнему следовала своему стилю, а серебряные изделия, фарфор и шелк оказались под влиянием континентального стиля.

Английское рококо в мебели также было довольно сдержанным. Дизайн мебели Томаса Чиппендейла сохранил изогнутые линии, но сократил французские причуды.

Чиппендейл на основе анализа и глубокого изучения предшествующих мебельных стилей создает свой, неповторимый и элегантный стиль, который позже стали называть Английским рококо. Это был стиль в мебели, который объединял элементы традиционного французского рококо с некоторыми новыми английскими мотивами и что больше всего - с китайскими орнаментами.

В Англии одна из коллекций живописи Хогарта описывает мелодраматическую сказку под названием «Замужество по моде» . Выгравированная в 1745 году, она описывает парадные комнаты стильного лондонского дома, в котором в стиле рококо выполнен только потолок салона. Палладианская архитектура (итальянский ренессанс) - везде.

Вильям Хогарт развивал теоретические основы рококо. В своей работе «Анализы красоты» (1753) он утверждал, что волнообразные линии и линии в форме «S» характерные для рококо стали основой для грациозности и красоты в искусстве (в отличие от прямых линий или круга в классицизме) . Развитие рококо в Англии связывают с возникновением интереса к готической архитектуре в начале восемнадцатого века.

В принципе рококо и во Франции сильно критиковался, его называли скорее орнаментом, причудой богатых.

Термин был впервые использован в английском разговорном языке примерно в 1836 году, означая "старомодный". В самом деле, стиль получил резкую критику, некоторые считали этот стиль "плохим вкусом", особенно по сравнению с неоклассицизмом, несмотря на это, стиль получил высокую оценку за свои эстетические качества, а с середины 19-го века термин все -же был принят историками искусства.
Tanea Gherciu