Барокко и готика два совершенно различных направления в искусстве, возникшие в разное время и выражающие различный уровень развития общества. Готический художественный стиль возник в эпоху Возрождения, когда в Европе активно формировались централизованные государства, города. В готической архитектуре выражено внешнее стремление вверх - это стрельчатые арки, высокие острые башни. Стены готических зданий не нагружены излишним убранством. Окна тоже имели арочную форму и были украшены цветными витражами. Барокко возникло в XVI-XVII веках. Этот стиль демонстрировал мощь и влиятельность аристократии и католической церкви. Этот стиль можно легко узнать по пышности и грандиозности, стремлению произвести впечатление на зрителя. В архитектуре это обилие лепки, резьбы, скульптурных украшений.
Для архитектуры барокко (Л. Бернини, Ф. Борромини в Италии, Б. Ф. Растрелли в России) характерны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Часто встречаются развернутые масштабные колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах, волюты, большое число раскреповок, лучковые фасады с раскреповкой в середине, рустованные колонны и пилястры. Купола приобретают сложные формы, часто они многоярусны, как у собора Св. Петра в Риме. Характерные детали барокко — теламон (атлант) , кариатида, маскарон.
Готический стиль в основном проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Развивался на основе романской, точнее говоря — бургундской архитектуры. В отличие от романского стиля с его круглыми арками, массивными стенами и маленькими окнами, для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями (вимперги, тимпаны, архивольты) и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль.
Архитектура, скульптура
Чем готический стиль в архитектуре принципиально отличается от стиля барокко?