Архитектура, скульптура
Шалом, Ильич! Мы памятник открыли! Кому и где? Ответят нам сейчас?

Памятник Ленину в сквере им. Ленина в Урюпинске.
Памятник Ленину - это большой бронзовый монумент, изображающий
Владимира Ильича Ленина, культовую фигуру советской эпохи. Памятник
расположен на главной площади города Урюпинск, прямо напротив здания
городской администрации. Был установлен в 1968 году к столетию вождя.
Точная дата создания этого памятника доподлинно неизвестна - в двадцатом
веке на территории бывшего СССР статуи Ленина были установлены повсеместно,
и сегодня они являются своеобразным символом прошедшей эпохи. Урюпинский
памятник мало чем отличается от аналогичных монументов в других городах:
бронзовый Владимир Ильич стоит на высоком постаменте и обозревает городскую
площадь. Рядом располагается трибуна из красного кирпича, обшитая мраморными
плитами. Позади памятника разбит живописный сквер.
В наши дни памятник Ленину является одной из достопримечательностей
Урюпинска. На площади перед памятником проходят все массовые городские
мероприятия - концерты, митинги, парады и многое другое.
Главным украшением зоны отдыха стал четырехметровый канделябр
с электросветильниками в виде свечей.
– Вариантов, чем украсить сквер, было много, – рассказывает глава
администрации Урюпинска Юрий Хорошеньков. – Но остановились все-таки
на необычном светильнике. Он хорошо смотрится рядом с часовней и аркой,
установленными в честь Явленной иконы Урюпинской Божией Матери.
В комплексе эти сооружения напоминают о некогда стоящем здесь
и впоследствии разрушенном Вознесенском соборе.
https://www.youtube.com/watch?v=8sAyesZooBs
https://rutraveller.ru/place/74001
vpravda.ru/obshchestvo/zachem-uryupinsku-chetyrehmetrovyy-kandelyabr-17222

с электросветильниками в виде свечей.

https://rutraveller.ru/place/74001
Жазира Зулкакова
Запредельное мастерство поиска! Глубочайшие познания в области скульптуры, архитектуры и прочих видов искусства!
Воистину шалом))
Ильич какой? Ульянов или Брежнев?
Почему Шалом? То что Ленин был евреем вопрос спорный, а Брежнев не был евреем.
Жазира Зулкакова
Мариэтта Шагинян подробно ответила на этот вопрос.
Марьям?