Архитектура, скульптура
Фигура на островке водоёма и вид шпиля правее-где?... значение всего..

Скульптура Геракла .Елагин остров.
Между берегами южных прудов и берегом Средней Невки расположен Старый английский сад. Один из самых живописных его пейзажей - мыс Геракла. Здесь на возвышенном берегу на фоне густолиственных деревьев, на гранитном постаменте установлена статуя Геракла Фарнезского, одна из мраморных копий античной скульптуры, созданных в мастерской Паоло Трискорни в первой трети XIX века.
Особенно эффектно смотрится сочетание белого мрамора статуи, розоватого гранита постамента и зеленого пейзажа, проглядывающее через мерцающую гладь пруда.
Статуя изображает утомленного Геракла, опирающегося на знаменитую, выполненную из дуба Киферонских садов палицу, на которую наброшена шкура Немейского льва. За спиной в правой руке Геракл держит три золотых яблока вечной молодости из заповедного сада Гесперид.
Скульптура была здесь установлена в 1936 году. Полагают, что ее привезли сюда с одной из дач соседнего Каменного острова.
https://www.spb-guide.ru/page_21542.htm
Справа виден шпиль небоскреба Лахта-центр. Парк 300-летия Санкт-Петербурга
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лахта-центр
Парк 300-летия Санкт-Петербурга является самым молодым, заложен он был 7 октября 1995 года в честь юбилея Северной столицы. По Концепции утвержденной Главным архитектором города О. А. Харченко, площадь парка составляет 85 га, предназначен он и для активного, и для тихого отдыха.
«Ла́хта-центр» — общественно-деловой комплекс, ключевым объектом которого будет штаб-квартира государственного концерна «Газпром». Комплекс включает небоскрёб и многофункциональное здание (МФЗ), разделённое атриумом на Южный и Северный блоки.

https://www.spb-guide.ru/page_21542.htm

Скульптура Геракла .Елагин остров