Архитектура, скульптура
Любуясь на какой-где водоём и мега-мост---какого истор. значения всего?..

Владивосток. Бухта Золотой рог
Золотой мост — вантовый мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке. Был построен в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС. Открыт 11 августа 2012 года
История
Идея строительства моста через Золотой Рог была выдвинута ещё в конце XIX века. В разное время её реализации мешали русско-японская война, Первая мировая, революция, Вторая мировая война и перестройка [4].
В 1959 году Никита Сергеевич Хрущёв выдвинул лозунг сделать Владивосток городом лучшим, чем Сан-Франциско. В 1969 году мост был включён в генеральный план застройки города, но так и не был построен [5].
30 декабря 2005 года губернатор Приморского края Сергей Дарькин подписал постановление «О строительстве моста через бухту Золотой Рог», и через 9 месяцев были оглашены итоги тендера на проектирование. Проект мостового перехода был разработан в 2007 году консорциумом проектировочных организаций OAO «Ленгипротранс», ЗАО «Гипростроймост — Санкт-Петербург», Приморгражданпроект (Владивосток) и Leonhardt, Andre und Partner (Германия). ЗАО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» является генеральным проектировщиком всего объекта, включая вантовый мост, тоннель и транспортные развязки [6][7][8][9].
18 июня 2008 года были подведены итоги конкурса на строительство моста. Генеральным подрядчиком стала Тихоокеанская мостостроительная компания (ТМК), субподрядчиками — Дальмостострой, Примавтодор и ряд других организаций. Строительство моста, разбитое на шесть этапов, шло параллельно с созданием рабочей документации. Сдача объекта принимающей комиссии состоялась в 2012 году.
25 июля 2008 года: началось строительство туннеля под площадью фуникулёра для въезда на мост со стороны ул. Гоголя. Длина туннеля составит 250 м, высота — 5,7 м, ширина — 2 × 9 м (по две полосы в обе стороны, направления движения разделены сплошной бетонной стеной) [10][11].
Площадь фуникулёра, 20.08.2005
Начало строительства, 08.08.2008
11 августа 2012 года: в 11:00 состоялась торжественная церемония открытия моста через бухту Золотой Рог [3].
Параметры
Строительство моста через бухту Золотой Рог, 15.01.2012 г.
Строительство туннеля для въезда на мост через бухту Золотой Рог, 15.10.2008 г.
Мост через бухту Золотой рог во Владивостоке построен из российской стали, собранной в блоки на Находкинском судоремонтном заводе [28]. Ванты для сооружения изготовила французская фирма «Фрейссине Интернасьональ энд Компани» [28].
Длина моста — 1388,09 м.
Протяжённость мостового перехода по основному створу — 2,1 км.
Схема мостового перехода 49,98+2×90+100+737+100+2×90+41,94 м в виде вантового двухпилонного пролётного строения. Ванты расположены веером.
Число полос движения — 6.
Габарит проезжей части 9,5+1+9,5+2×4,25 м.
Подмостовой габарит по высоте — 64,25 м. Это даёт возможность свободно проходить под мостом любым крупным судам.
Главный пролёт — 737 м.
Высота пилонов от уровня ростверков — 226,25 м.
Размеры железобетонной плиты под пилон — 36×64×12 м.
Всего длина эстакад, подходов — 331,2 м.
Габарит — 9,65×2+0,7×2 м.
Ветровая нагрузка (способность выдерживать порывы ветра до определённой скорости) — до 47 м/с [29].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_мост

История
Площадь фуникулёра, 20.08.2005
Начало строительства, 08.08.2008
Параметры
Длина моста — 1388,09 м.
Число полос движения — 6.
Главный пролёт — 737 м.
Габарит — 9,65×2+0,7×2 м.

Владивосток. Бухта Золотой рог