Архитектура, скульптура
Сооружения на островке какого живописного водоёма-истор. значения?...

Мышиный остров Понтикониси и монастырь Влахерна
В 4-5 км к югу от центра города Корфу (Керкиры) находится район Канони, расположенный на одноименном полуострове. В давние времена здесь находился древний город. Канони является одной из самых известных достопримечательностей острова Корфу. Изюминкой этой местности считается монастырь Влахерна и остров Понтикониси, более известный как «Мышиный остров». На острове Пондиконисионе расположен монастырь Пантократор, чья лестница похожа на мышиный хвост, давший острову его название.
Монастырь Влахерна располагается на маленьком клочке земли, который связан с полуостровом узким бетонным пирсом. Белоснежная церковь с небольшой часовней Девы Марии занимает практически весь участок суши. Прекрасный архитектурный комплекс почти полностью окружен со всех сторон лазурной водой и выглядит очень живописно. Построен монастырь Влахерна был в XVII столетии в честь Влахернской иконы Божией Матери. Чудотворная икона и сегодня хранится в монастыре.
Возле монастыря Влахерна находится небольшой рыбацкий причал. Отсюда можно совершить экскурсию на лодке к ещё одной жемчужине этих мест – живописному крошечному острову Понтикониси (в переводе с греческого означает «Мышиный остров»). Согласно древней легенде, этот островок когда-то был кораблем Одиссея, но разгневанный Посейдон превратил его в камень. На острове расположен монастырь Пантократор, который был построен в 12-13 веках. Чтобы попасть в монастырь, надо подняться по длинной белой лестнице, напоминающей мышиный хвост (отсюда и название острова). Остров Понтикониси сплошь покрыт буйной зеленой растительностью, что создает неповторимую картину. С берегов острова Корфу он смотрится маленьким зеленым оазисом посреди лазурных морских вод.
----

Аружан Балымбетова
всё это относится к ионическим островам - на одноимённом море

Аружан Балымбетова
Видео Мышиный остров (Понтикониси) https://youtu.be/jq-0tjmGhuo
Корфу (Керкира)
Монастырь Влахерна находится на маленьком островке, связанном с городом лишь бетонным пирсом, и занимает всю площадь этого маленького кусочка суши. Выглядит все это весьма живописно – белоснежная церковь, со всех сторон окруженная синим морем. Эта обитель была построена в XVII веке и получила свое название в честь чудотворной Влахернской иконы Божией матери, которая хранится здесь же.
pantv.livejournal.com/346686.html
Как вы уже знаете, этот удивительный древний мужской монастырь находится на совсем небольшой территории. Это маленький островок вблизи Корфу. Православные места на этой земле были еще в 17 веке. Монастырь за время своей истории претерпевал различные изменения. Так раньше это был женский монастырь, и только в последнее время обитель стала принимать только мужское монашество.
Здешний красивый белый и даже отличающийся какой-то чистотой храм занимает почти всю территорию островка. Туристы с разных уголков мира проходят сюда по дорожке. Как правило, посещение Влахернского монастыря свободно, вам не придется платить дополнительные деньги, чтобы зайти.
Очень часто, те, кто приезжают сюда на экскурсию, проходят и еще в одно место, которое уже четко ассоциируется с этим монастырем. Речь об острове Понтикониси. Его размеры похожи на размеры острова с храмом. В переводе название этого острова означает Мышиный остров за свои невероятно маленькие размеры. Буквально за 3-4 минуты вы сможете полностью обойти остров. Существует легенда, что это этот остров – это корабль Одиссей, который, разгневанный Посейдон превратил в камень.

pantv.livejournal.com/346686.html

кому пишешь все время. ведь не отвечают.. как тупо