Архитектура, скульптура

Св. сооружение-где в живописном поселении-истор. значения?...

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Кибергино (Ивановская область)

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи расположена на окраине села у дороги, на высоком и крутом берегу р. Нерль. Построена в 1765 г. на месте существовавшего здесь с 17 в. мужского монастыря, упраздненного в 1764 г.

Кирпичные стены побелены по кладке. В 1-й пол. 19 в. была сооружена колокольня. В 1873 г. с северной и южной сторон к четверику пристроены приделы, охватившие и большую часть алтаря; тогда же надстроен барабан и расширена трапезная. Завершение колокольни утрачено. Рядом с церковью сохранилось мраморное надгробие кон. 18 в. Характерный для данного региона барочный сельский храм с приделами и колокольней в формах классицизма.

Первоначальный объем представляет собой квадратный в плане четверик, покрытый четырехгранной гуськовой кровлей и завершенный главкой, к которому примыкает сильно выступающий прямоугольный алтарь со скруглением апсиды в центре. Приделы во всю их длину боковых фасадов (с заходом на прямоугольную часть алтаря) и обширная трапезная понижены. Трехъярусная стройная колокольня с прорезанной люкарнами гуськовой четырехгранной кровлей ранее была увенчана шпилем. От барочного убранства храма сохранились пилястры четверика, поставленные с выпуском угла, раскрепованный над ними широкий карниз и следы пышного наличника алтарного окна. Фасады приделов решены как монументальные восьмиколонные портики (трехчетвертные колонны сгруппированы попарно). В центре пологого треугольного фронтона над ними помещено полуциркульное окно с веерной расстекловкой. Стены трапезной до уровня перемычек окон рустованы. Колокольню из трех последовательно уменьшающихся четвериков окружает галерея из парных колонн; ее углы акцентированы изящными башенками над кровлей. В декоре ярусов разнообразно варьируется мотив портика. Четверик храма перекрыт сомкнутым сводом со световым кольцом (его четыре лотка разделены узкими диагональными гранями); в апсиде свод цилиндрический, переходящий в конху, в приделах — лотковые своды, в их апсидах — парусные. Четырехстолпная трапезная перекрыта системой парусных сводов. В колокольне — плоские деревянные потолки, кроме сомкнутого свода над верхним ярусом звона. Сохранились фрагменты живописи 2-й пол. 19 в. на сводах четверика и остатки поздних иконостасов в приделах.
Храм закрывался в 1930-е гг., богослужения возобновились в 1990 г.
В 1990 году был освящён центральный престол в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В 1991 году — освящены приделы Боголюбской иконы Божией Матери и Святителя Николая Чудотворца. В 2003 году – придел Святых Царственных мучеников, а ещё через год – придел княгини Елисаветы и инокини Варвары.

http://sobory.ru/article/?object=03164
http://temples.ru/card.php?ID=3239
http://autotravel.ru/phalbum.php/ex/24127
http://visitivanovo.ru/areas/teikovo/sights/churches/prikhod-useknoveniya-glavy-ioanna-predtechi/

Здесь фотография из вопроса покрупнее, можно детали разглядеть:
https://pbs.twimg.com/media/DkOleqOXgAEh1ID.jpg
Венера Литвинова
Лучший ответ
не знаю. похоже на коломенское
хотя нет, башенка другая
но где-то в подмосковье наверное
Родион Калинка
Суздаль
Фотография называется "Рассвет над Суздалем" Но саму церковь найти не могу
Мейрбек Нугманов Понятно... жаль.. но будем искать дальше здесь или перезадавать... всех пока скрываем...