Архитектура, скульптура
Святыня где-в поселении живописных озёр-истор. значения?...

Церковь в честь Преображения Господня. Деревня Берёзовский Рядок. Тверская область, Осташковский район.

Берёзовый рядок - один из двух современных населенных пунктов Залучьенской группы. Село на восточном берегу Залучьенского залива Березовского плеса Селигера. В село ведет хорошо профилированная песчано-гравийная дорога от автотрассы Свапу-ще-Залучье-Сосница. Оно расположено в 0,5 км от Залучья - центра сельского округа, где находится ближайшая остановка автобуса, магазин, почта, клуб. До Осташкова 60,5 км.

Селение расположено у подножия древнего языческого городища IXв. Позднее гродище превратилось в новгородский город-крепость Березовец, охранявший волок на одном из ответвлений «Селигерского пути».

В 2000 году здесь, на небольшом холме началась строительство небольшой церкви, которая в точности повторяла некогда стоящую в этом месте церковь. Спустя два года строительство подошло к своему концу, а церковь вышла настолько удивительно красивая и необычная, что быстро стала не просто священным местом, но достопримечательностью округи.
В последнее время по всей стране идет массовое строительство церквей и храмов, но большинство из них имеют вполне классическую форму, а уж из дерева и вовсе строятся единицы. Автором столь удивительного проекта стал заслуженный архитектор России Л. Н. Лавренов, а церковь получила название Храм Преображения Господня. Рядом с часовней была построена небольшая колокольня, так же в древнерусском стиле. Весь этот небольшой комплекс органично вписывается в облик деревни. А попадая сюда, кажется, что вернулся лет на 300-400 в прошлое, так все это необычно для современного глаза.

У озера Селигер так же можно увидеть настоящий древнерусский деревянный терем:

Новодел