Архитектура, скульптура
Фото доброго утра-большой реки и моста-какого истор. значения всего?..

Новоарба́тский мост (Кали́нинский мост) — балочный сталежелезобетонный мост в Москве через Москву-реку, построенный в 1957 году. Соединяет Новый Арбат и Кутузовский проспект. Изначально мост был назван по проспекту, к которому прилегал. В 1993 году переименован в Новоарбатский.

Авторами моста являются инженер-конструктор М. С. Руденко и архитекторы Константин Яковлев и Алексей Душкин, соавторами — архитекторы Михаил Марковский, А. Сусоров, Борис Тхор. Длина моста 502 метра, а ширина — 43 метра, 34 из которых приходятся на проезжую часть. Является балочным сталежелезобетонным и имеет цельносварную конструкцию и опоры-колоннады.

Главное строение состоит из трех пролетов (62, 100 и 62 метра) и расположено под углом 72° к руслу реки. Промежуточные опоры стоят в русле реки около берегов. Кожухи анкеров напрягающих канатов создают утолщения верхней плиты пролетов, которые видны непосредственно под парапетами тротуаров. Каждая из речных опор состоит из шести железобетонных столбов, которые опираются на общую надкессонную кладку. Устой левого берега завершается двумя полукруглыми гранитными лестницами
Создание моста входило в Генплан 1935 года. Проектирование началось в 1939-м. Эскизные проекты выполнили несколько авторских коллективов. Для реализации было выбрано инженерное решение Власова и архитектурное оформление Колли, однако этому помешала начавшаяся война
К проектированию моста вернулись в 1950 году, прежние проекты уже не рассматривались. Согласно проекту архитектора Константина Яковлева и инженера-конструктора М. С. Руденко, мост перекрывал реку одной стальной аркой пролётом в 162 метра и шириной в 47 метров. Члены совета приняли к исполнению именно этот проект.

Строительство началось в 1954 году, а окончание и открытие — в 1957-м. Мост был назван Калининским, так как прилегал к проспекту Калинина.

В 1993 году мост был переименован в Новоарбатский.

Москва с Новоарбатского моста
https://www.youtube.com/watch?v=Pmhb9vCJWxg