Архитектура, скульптура
Св. костёл большого сооружения (справа) -где-какого истор. значения?..

Литва. Вильнюс

Костёл Святых Иоаннов - костёл Святого Иоанна Крестителя и Святого Иоанна Евангелиста в Вильнюсе, памятник архитектуры виленского барокко, входящий в ансамбль Вильнюсского университета. Выстроен в 1738—1749 годах по проекту И. К. Глаубица на средства Т. Ф. Огинского.
Располагается на скрещении улиц Пилес (Замковая, в советское время — улица Горького) и Швянто Йоно (Святого Иоанна, в советское время — Сруоги), главным фасадом выходит на университетский Большой двор (прежнее название — двор Скарги). Официальный адрес: улица Швянто Йоно, 12 (Šv. Jono g. 12).
Главный западный фасад обращён к университетскому Большому двору (прежнее название — двор Скарги). Его относят к наиболее оригинальным произведениям архитектуры позднего барокко. Архитектор Глаубиц, не нарушая общего готического характера, облёк фасад в барочную оболочку. Барочные черты приданы прежним дверным и оконным проёмам. Основу композиции главного фасада составляет гармоничный ритм горизонтальных и вертикальных элементов при усложнении форм снизу вверх.
Главный фасад членится на четыре части широкими волнистыми линиями сложного профиля. Портал центрального входа украшают две небольшие колонны, поддерживающие декоративный балкон. Нижний сравнительно скромный ярус скупо украшен рустом; на нём выделяется пышный портал и установленные позднее таблицы в память второго ректора иезуитской коллегии Якуба Вуека и первого ректора виленской иезуитской академии и университета Петра Скарги.

Интерьер
Строительство костела св. Иоанна продолжалось почти 40 лет и было завершено в 1426 году. В то время это было готическое здание. В 1571 году костел перешел в ведение Ордена иезуитов. С тех пор он считается частью университетского комплекса.
Костел св. Иоанна видел не только службы, но и студенческие акции протеста, театральные постановки, встречи королевских особ. В советское время храм был превращен в склад. Впоследствии в нем был открыт университетский музей. Сегодня костел св. Иоанна вновь выполняет свою исконную миссию. В 1993 году его посетил папа римский Иоанн Павел II.
http://www.vilnius-tourism.lt/ru/posetite/places-to-visit/kostioly/church-of-sts-johns/
h t t p s://ru.wikipedia.org/wiki/Костёл_Святых_Иоаннов

Интерьер