Архитектура, скульптура
Ретро-фото--на какой-где реке городской мост вдалеке?...
Истор. -территориальные подробности обозначенного...

Октябрьский (Коммуна́льный) мост Новосибирска и чехословацкий Луна -парк.

вид Октябрьского моста с Михайловской набережной города.

До того, как ввели Октябрьский мост, в зимнее время была транспортировка по зимнику, а в летнюю пору – через понтонный мост.
17 октября 1951 года было принято Постановление Совета Министров СССР о строительстве коммунального моста в Новосибирске. В начале 1952 года начались подготовительные работы.
Коммунальный мост соединяет Октябрьский и Ленинский район города и именно поэтому мост еще имеет другое название – Октябрьский. Конструкция коммунального моста состоит из семи 128-ми метровых пролетов, то есть каждый пролет длиной около 120 м. Открытие моста состоялось в 1955 году, и с того времени он стал первым пешеходным, автомобильным и трамвайным мостом, конструкция которого построена через реку Обь.
Открыт 20 октября 1955 года. Стал первым автомобильно-трамвайно-пешеходным мостом через Обь в Новосибирске. Мост по конструкции своей был особенный: первый, как тогда говорили, в практике мостостроения.
Проект предусматривал украшение моста торшерами высотой 27 метров со светящимися на них звёздами на третьих и шестых опорах. Входные части с правого берега (восьмая опора) венчались 45-метровыми пилонами-обелисками, на левом берегу на первой опоре ставились колоннады. Несмотря на это, в таком виде Октябрьский мост органично вписался в городскую среду и стал одним из наиболее узнаваемых символов города, таким как оперный театр.
В центре моста были расположены два трамвайных пути, разделявших две двухпутных полосы для движения автомобилей, а по краям — два пешеходных тротуара.

Протяжённость надводной семипролётной части нового моста составила 840 м. Общая же длина вместе с насыпью на левом берегу и четырёхпролётным правобережным путепроводом — 2,3 км
Коммунальный мост стал символом столицы Сибири неслучайно - он действительно объединил берега. Честь открыть мост выпала именно трамваю - водители 4-го маршрута с левого берега перерезали ленточку на торжественной церемонии 20 октября 1955 года.
С тех пор трамвайная система Новосибирска стала единой, вагоны стали ходить от вокзала Новосибирск-Главный до Станиславского жилмассива, из центра города до Оловозавода, от сада Мичуринцев до Бугринской рощи… Еще в начале 1991 года по мосту бегали трамваи двух маршрутов, но вскоре рельсы там убрали, вновь разделив городскую трамвайную сеть на две части.

Уже тогда Коммунальный мост нуждался в расширении полос для автомобилистов, к тому же наземные вагоны вытеснялись вагонами подземными - в Новосибирск пришло метро…

https://www.nsk.kp.ru/daily/25824.4/2801481/
https://www.2do2go.ru/places/33212/kommunalnyy-most
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунальный_мост_(Новосибирск)
О Луна -парке: http://novosibirsk-news.net/society/2018/04/24/78406.html

Новосибирск...