Архитектура, скульптура

Через какую реку большой мост ---и башня там вдалеке?...

Истор. и территориальные подробности всего..
_______________________________________________________
Рига  — столица Латвии и самый крупный город стран Балтии, а также третий по количеству жителей в регионе Балтийского моря (после Санкт-Петербурга и Стокгольма). Население — 700 650 жителей (2011). Находится на обоих берегах реки Даугава (Западная Двина), недалеко от её впадения в Рижский залив. Исторический центр города Риги внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2014 году Рига будет одной из культурных столиц Европы.

Есть несколько версий возникновения названия. Ливское слово Рига (Riika) обозначает «Населённое место». Первое упоминание Риги как поселения коренных народов относится к 1198 году.

Вторая версия — по имени участка оттока Двины (Даугавы) Спекупе, огибавшую холм Кубе. Её называли Ригой (варианты — Ридзиня или Ридзене), а разлив, который она образовала — Рижское озеро. В хрониках Генриха Латвийского упомянуто locus Riga, которое представляло собой естественную гавань. В XII веке возникли два поселения, и речка дала им имя. С 1861 года Ридзене протекает по подземным канализационным проводам.

Третья версия предполагает, что находившееся на холме Куббе (центр современного города) поселение венедов Рига (Руга) получило своё название по имени острова Риген (Руген), где находился центр прибалтийских славян, называвшихся также руянами. Основанный рядом город епископ Альберт и назвал Ryga.

Когда-то, в древние времена, когда Риги ещё не было, огромный человек — Большой Кристапс — переносил людей вброд через Даугаву в том месте, где сейчас находится город. На правом берегу Даугавы он построил себе домик. Однажды ночью к нему пришел маленький мальчик и попросил перенести его через реку. Хотя бушевала буря, силач не смог отказать ребёнку, посадил его на плечо и понес на правый берег Даугавы. Но на полдороге ноша стала так тяжела, что великан едва мог продолжать путь. Он все-таки собрался с последними силами опустил на берег ребёнка и уложил спать рядом с собой. Ребёнок оказался Христом во младенчестве, поэтому великана назвали Кристапом (Христофором). Утром, когда он проснулся, на месте, где лежал ребёнок, был большой сундук с деньгами. Эти деньги Кристапс хранил до самой смерти, а когда он умер, они пошли на строительство города. Первые рижские дома построены там, где когда-то стоял домик Большого Кристапса. Сейчас на набережной стоит стеклянная будка со статуей огромного человека с маленьким ребёнком на плече

В Риге около 80 мостов, больших и малых, старинных и новых, самые известные из них соединяли и соединяют нынче берега полноводной Даугавы.
Наплавной мост — самый первый мост через Даугаву на территории Риги. Длина моста достигала 630 метров; Ширина — 12,6 метров. Мост состоял из 13 пролётов. В 1981 году прекратил своё существование.
Южный мост — мост соединяет улицу Краста и мост Славу (правый берег) с улицей Баускас (левый берег). Длина моста — 803 метра, ширина — 34,28 метров, имеет шесть пилонов.
Островной мост — мост соединяет улицы Лачплеша и Краста (правый берег) с Пардаугавой (левый берег). Длина моста — 3,500 метров, ширина — 24 метра.
Это Островной мост через Даугаву. Г Рига.
Леонид Павлов
Лучший ответ
Даугава ака Двина. В Риге
На фоне телевышка, расположена на острове Затю Сала (Заячий остров). Мост называется островной. Один из 4 (на считая ж/д) через Двину в Риге.

https://www.google.lv/maps/@56.9392844,24.1207159,3a,75y,148.66h,81.36t/data=!3m6!1e1!3m4!1spUko9IPqYmP6XPhotifd1g!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru&hl=ru