Архитектура, скульптура

Вид башни-строения вдалеке проспекта---где и что?...

Новокузнецк, пр-т Строителей 47/9

Это многоквартирный жилой дом. Построен в 1959 году.

https://dom.mingkh.ru/kemerovskaya-oblast/novokuzneck/1093137

Дом интересен тем, что трехъярусная башня появилась на нём не так давно.

В 2003 году на замыкающем проспект семиэтажном доме была возведена трёхъярусная башенка со шпилем. Её видно с любой точки проспекта - даже с Привокзальной площади.

Башня словно просилась на это место.

Таким было здание до 2003 года:

И просилась она... больше полувека. Впервые идею завершить главный в городе проспект Молотова башней с высоким шпилем выразил автор проекта застройки всей северной части проспекта Георгий Градов ещё в 1948 году. Сохранился даже его эскиз - вид на проспект с моста через Абу. А реализовал его, разумеется, в новых условиях, архитектор Юрий Журавков в конце 2003-го.

Такое завершение главной городской магистрали можно назвать классическим. Сразу же приходит образ Санкт-Петербурга, где в шпиль Адмиралтейства упираются сразу три проспекта, включая Невский. Справедливости ради надо заметить, что улицы у нас стыкуются таким образом, что башня не могла встать строго по оси симметрии проспекта и сдвинута буквально на метр-два влево, если смотреть на неё с проспекта. Зато теперь с прокладкой в середине 2000-х Кузнецкстроевского проспекта через бывший пустырь и мост через реку Абу гениальная находка сталинских зодчих и смелое её решение современными архитекторами проявились особенно эффектно - пусть не три, как в Питере, но два проспекта шпиль увенчивает.

Продолжение этой интересной истории - в комментариях

https://kuzpress.ru/culture/07-11-2012/24749.html

Доброй ночи!
Николай Рухадзе
Лучший ответ
Николай Рухадзе Итак, идею подал Г. А. Градов. Дальнейшую разработку проекта завершения проспекта вела легендарная троица сталинских зодчих - Д. Ф. Горный, В. И. Савченко и Г. П. Шкрядо. В 1954 году был утверждён их проект Треугольной площади. Центральное место в ней занимало Г-образное пятиэтажное здание, по оси симметрии которого стояла шестиэтажная башня с высокой трёхъярусной башенкой, увенчанной невысокой изящной шпилькой с перекрещенными кайлами - символами геологии.

Причина появления такого украшения проста - это был жилой дом Главсибгеологии.
Николай Рухадзе Спасибо за интересный вопрос, @***TANNА@ANNА***@!
слева дом