Архитектура, скульптура

Где-истор. каменный мост и здание интересное слева?.. истор. значение всего..

Каменный мост через реку Даугаву (Рига)

Каменный мост (латыш. Akmens tilts, ранее Октябрьский мост) — один из мостов через Даугаву в Риге. Соединяет центр Риги (правый берег, Набережная 11 Ноября) с Пардаугавой (Задвиньем).
Открыт 21 июля 1957 года.
Общая длина моста — 503,12 метра.

Через мост осуществляется двустороннее трамвайное, троллейбусное и автомобильное движение. По обеим сторонам моста тротуары шириной 3,5 метра. Чугунные перила украшены национальным орнаментом.
Часть моста со стороны правого берега была сделана подъёмной для пропуска судов в случае необходимости, однако её ни разу не поднимали.
**
Здание Латвийской Национальной библиотеки.

«Замок света» (Gaismas pils) - это новое здание латвийской национальный библиотеки и один из самых амбициозных и грандиозных проектов не только современной Латвии, но и Европы. замок светаЗдание расположено напротив исторического центра столицы - Старой Риги, на левом берегу Даугавы прямо у съезда с Каменного моста.

Строительство Национальной библиотеки началось в июне 2008 года, из-за своей дороговизны (затраты на строительство составили 114,6 миллионов латов) проект вызвал неоднозначную оценку в обществе. В 2010 году часть работ была приостановлена, бюджет урезан, но в дальнейшем строительство продолжилось.
Строительные работы закончились 20 декабря 2013 года, а в начале лета 2014 года новая библиотека была официально сдана в эксплуатацию и приняла первых посетителей.

«Замок света» построен по проекту американского архитектора латышского происхождения Гунарса Биркетса. Своей формой здание вызывает ассоциации с волнами Балтийского моря и Рижского залива, а также песчаными дюнами прибрежных зон. Фасад, с его острыми оконечностями, визуально напоминает шпили старых церквей в Старом Городе.

https://pribalt.info/content/zamok-sveta
http://wikimapia.org/39887/ru/Каменный-мост-через-реку-Даугаву
Амиршо Муборакшоев
Лучший ответ
Saules akmens, Vansu tilts, Daugava, sunset, Riga, Latvia
https://www.youtube.com/watch?v=12nNq0ZeXxM
RIGA - LATVIA Drone Aerial Footage in 4k.
https://www.youtube.com/watch?v=868A8YbpZ6c