Архитектура, скульптура

В Золотухин у какого-где здания справа-создания-истор. значения?...

Театр на Таганке. Архитектор Густав Августович Гельрих

Московский драматический театр, основанный в 1946 году и преобразованный 23 апреля 1964 года Юрием Любимовым.
Московский театр драмы и комедии был основан в 1946 году; главным режиссёром стал Александр Плотников, труппу составили воспитанники московских театральных студий и актёры периферийных театров.
Первоначально Театру было предоставлено помещение бывшего электротеатра (кинотеатра) "Вулкан" 1911 года постройки (архитектор Г. А. Гельрих). Собственно кинематограф существовал там только до революции, а в 1920-1930-е годы этот зал стал театральной площадкой. В начале 60-х годов Театр драмы и комедии оказался одним из наименее посещаемых театров столицы, — в январе 1964 года Плотникову пришлось уйти в отставку, должность главного режиссёра доверили Юрию Любимову, в то время более известному как актёру Театра имени Вахтангова и педагог училища имени Щукина.

Под руководством Любимова Театр драмы и комедии на Таганке сразу же приобрел репутацию самого авангардного театра страны. Как ранний «Современник», театр обходился без занавеса и почти не использовал декорации, заменяя их различными сценическими констукциями.
https://anothercity.livejournal.com/689515.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Театр_на_Таганке
В начале 1970-х было принято решение о реконструкции театра. Архитектор Александр Анисимов проделал большую работу над эскизами, учитывая пожелания Юрия Любимова. Хотя стройка началась в 1972 году, открылся новый театральный зал только в апреле 1980 года. Причиной долгостроя послужили и недостаток финансирования, и нехватка стройматериалов, и корректировка планов Любимовым. В итоге удалось сохранить и старый театр, и пристроить к нему здание из красного кирпича с новой сценой.

Любимов как будто предчувствовал, что в театре позднее начнутся скандалы и труппа разделится надвое. А пока Высоцкий пел про кирпичики, которые "напоминают всем казённый дом".
Фотография в вопросе 1977 года., а это
современный вид.
Alija Dautbajewa
Лучший ответ
Театр на Таганке