Архитектура, скульптура

У каких-где зданий мемориал вождя?... истор. значение всего...

Город Слуцк. Беларусь.
Вот только памятник Ленину там уже не стоит. Его перенесли на другую сторону улицы. Репортаж о переносе-по ссылке
За спиной у памятника - бывший горсовет.
Ансамбль площади окончательно сформировался в 1957 г., когда напротив Дома Советов, на другой стороне улицы, которую во второй половине 1960-х гг. переименовали в имени В. И. Ленина, был возведён по типовому проекту двухэтажный кирпичный корпус горкома партии (сейчас здесь – городской Центр детского творчества). Как и другим зданиям на площади, ему присущи черты классицизма: середина главного фасада выделяется ризалитом с пилястрами и фронтоном. Окна первого этажа имеют арочные проёмы. К основному объёму присоединяется помещение зала заседаний, что придаёт плану строения Т-образную форму. На площади перед входом появился небольшой сквер, который занял территорию, освободившуюся после сноса стоявших на углу улиц Пролетарской и Володарского (ныне имени Максима Богдановича) двух дореволюционных зданий. Площадь стала композиционным центром города.
В середине 1980-х годов характер площади снова изменился. В 1986 г. вместо старого Дома Советов было возведено новое семиэтажное административное здание (архитектор И. И. Василевич), которое сейчас является одной из архитектурных доминант центра города. Это образец современного зодчества с характерными чёткими геометрическими, преимущественно прямоугольными, формами объёмов и элементов декора. Размеры площади увеличились, на ней были разбиты клумбы с цветами, сделаны фонтаны. За счёт расширения пространства между центральным административным зданием, стоящим от улицы дальше, чем его предшественник, и боковыми жилыми трёхэтажками, в общий силуэт застройки площади сейчас также включаются расположенные неподалёку здания бывшего детского сада № 3 (сейчас Галерея искусств), магазина «Весна», Дома культуры, Дома связи, магазина «Детский мир». Возведённые в разные времена и имеющие разностильное решение, они вместе привносят чувство пестроты и несгармонизированности пейзажа. Поэтому о гармонии в соотношении архитектурных объёмов в застройке Центральной городской площади, как и об удачном стилевом решении, которое наблюдалось раньше, сейчас, к сожалению, говорить не приходится.

Последние изменения Центральная площадь претерпела в 2005 г. в ходе подготовки к проведению Республиканского праздника «Дожинки». Памятник Ленину был перенесён на противоположную сторону улицы к Дому детского творчества, вместо фонтанов сделаны новые клумбы с цветами
https://govorim.by/minskaya-oblast/slutsk/novosti-slutska/109336-eksklyuziv-kak-lenin-perehodil-ulicu-lenina-video.html
Катерина Барчан
Лучший ответ
Алексей Янкилевич Подробный именно ответ о здании и мемориале вождя желателен...
Город Слуцк. Беларусь.