Архитектура, скульптура
Какое-где ретро-здание---какого места-истор. значения?...

п. Чамзинка, ул. Вокзальная, д. 1а

Вокзал Чамзинка Принадлежность: Горьковская железная дорога
Всего через вокзал города Чамзинка проходит 7 поездов.

Чáмзинка (эрз. Чаунза) — рабочий посёлок в Мордовии, административный центр Чамзинского района.
Название поселка происходит от дохристианского мордовского имени Чаунза (Чамза)
РЖД арендовало здание вокзала у администрации района сроком на 5 лет на станции Чамзинка (Мордовия) Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".
Новый вокзал открылся 11 августа 2001 года. В торжественном открытии вокзала принли участие начальник ГЖД Виктор Сехин и глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.
Вокзал, рассчитанный на 50 пассажиров, представляет собой одноэтажное здание площадью 612 кв. метров с шатровой кровлей из металлочерепицы. В отделке фасадов и внутренних интерьеров здания вокзала применены современные отделочные материалы, обеспечивающие долговечность конструкций.
В здании вокзала размещены зал ожидания, железнодорожные и автобусные кассы, товарная контора, медпункт, помещение милиции и другие помещения. Железнодорожный вокзал выполнен в комплексе с автобусной станцией.

Проект вокзала разработан Казанским филиалом института "Нижегороджелдорпроект". Подрядная организация - ОАО "Трест Мордовпромстрой", СПМК-3 города Чамзинка. Работы по монтажу технологического оборудования, связи и благоустройству территории вокзального комплекса выполнены Казанским отделением ГЖД.
Общая стоимость вокзального комплекса около 55,8 млн. рублей. Финансирование строительства совместно осуществлялось Горьковской железной дорогой и Правительством Республики Мордовия.
Вокзал начал строиться в 1997 году, затем строительство было остановлено вследствие недостатка средств. "Оживлен" долгострой был в 2006 году.
Вокзал Чамзинка ежесуточно принимает и обслуживает две пары пригородных и шесть пар пассажирских поездов. В 2005 году вокзал обслужил около 10 тыс. пассажиров.
https://www.niann.ru/?id=302664