Архитектура, скульптура

Красивый зал и наверное само здание-какого-где истор. значения?...

Не понял, почему скрыт верный ответ...
В Праге, чешской столице, находится самая крсивая библиотека в мире.

Библиотека Клементинум — это прежде всего невероятный образец архитектуры стиля барокко, открытый в 1722 году. Библиотека хранит в своих стенах более 20 тысяч книг.
http://nonstoptravel.ru/1011-biblioteka-v-prage-samaya-krasivaya-biblioteka-v-mire/
Павел Иванов
Лучший ответ
Серега Захаров Библиотека в стиле Барокко

Библиотека в барочном стиле, созданная здесь в 1722 году, не подвергалась изменениям, и отражает устройство библиотек того времени. Она считается одним из самых красиво оформленных помещений всего комплекса. Зал, где хранятся сотни тысяч ценнейших книг, украшен фресками мастера Джозефа Дибела, которые изображают Искусство и Науку. Картины, размещенные на куполе библиотеки, представляют Храм Мудрости.

Если взглянуть поверх окон, то в треугольниках можно увидеть изображения известных иезуитов. Центр зала украшен огромными глобусами. http://www.praga-praha.ru/klementinum/
Серега Захаров Интересные факты о Клементинуме
Однажды Клементинум был признан третьим по величине Иезуитским колледжем в мире;
Один из иезуитов – Кониас – сжег здесь около 30 000 томов «еретических изданий»;
Во время революции 1848 года комплекс служил крепостью для студентов;
Существует версия, что после того, как по указанию Папы Римского Иезуитский орден был распущен в 1773 году, иезуиты замуровали свое богатство в одном из подвалов Клементинума;
Иезуиты привезли с собой в Прагу лишь одну книгу. Во время реконструкции библиотеки эта цифра была увеличена до 20 тысяч экземпляров.
В 2005 году Клементинум был внесен в реестр «Память мира». http://www.praga-praha.ru/klementinum/ https://life-globe.com/klementinum-v-prage/
Данил Скляров https://otvet.mail.ru/question/213035178 а вот здесь ответил в "три приёма", и ничего, получил заслуженный ЛО.
Национальная библиотека Чешской Руспублики, Прага, ЧехияНациональная библиотека Чешской Республики
Основана1622 и 1 января 1972
Национальная библиотека Чешской Республики — центральная библиотека Чехии. Находится в подчинении чешского Министерства культуры. Главное здание библиотеки расположено в историческом здании Клементинум в Праге, где хранится примерно половина её собрания. Другая половина коллекции хранится в здании в районе Гостиварж. Национальная библиотека является крупнейшей библиотекой в Чехии: в её фондах насчитывается около 7 миллионов экземпляров, в том числе 4200 инкунабул . Количество зарегистрированных в библиотеке читателей составляет порядка 60000. Помимо чешских текстов, в её фондах содержатся также старые книги из Турции, Ирана и Инроме того, в библиотеке хранятся книги Карлова университета в Праге
Национальная библиотека Чешской Республики (Národní knihovna ČR) - старейшая и крупнейшая публичная библиотека страны. Находится в подчинении чешского Министерства культуры. Она была основана Карлом IV в 1348 году вместе с основанием Карлова университета. Самые известные личности делали дары библиотеке, в том числе и король-основатель подарил библиотеке комплект кодексов. В 16 веке здесь строят иезуитский коллегиум Клементинум, а в начале 17 века под управление иезуитов переходит Карлов университет, который перевозит в Клементинум свою библиотеку, которая с тех пор практически один в один сохранила свой исторический облик, чем и привлекает огромное количество туристов. С ликвидацией иезуитского ордена в 18 веке библиотека получила название Публичная императорско-королевская. С течением времени библиотека росла, менялось и название. С 1807 года все чешские типографии стали передавать библиотеке обязательный экземпляр. Название Национальная библиотека появилось в 1990 году.
Зал является наглядным образцом барочной библиотеки. Внутри можно видеть фрески - работы Джозефа Дибела. На них изображены сцены, посвященные науке и искусству. Удивительные фрески покрывают даже потолок, и даже самая мельчайшая деталь интерьера — чистейшее искусство. Фрески на потолке были нарисованы Яном Хиблом, который изобразил аллегорические мотивы образования и портреты иезуитских святых — покровителей университета и знаменитых представителей этого ордена. Над окнами вдоль стен в треугольные рамки помещены портреты выдающихся деятелей колледжа. У входа изображен Джозеф II, обогативший национальную библиотеку в Клементинуме редкими изданиями, которые раньше хранились в закрытых монастырях. В самом центре зала стоят большие глобусы. Коллекцию библиотеки составляют, в основном, теологические книги, написанные на разных языках.
Национальная библиотека является крупнейшей библиотекой в Чехии: в её фондах насчитывается около 7 миллионов экземпляров], в том числе 4200 инкунабул (то есть печатные книги, изданные в конце 1500). Это самая большая коллекция инкунабул на территории Чешской Республики, будучи в то же время одной из самых обширных в Центральной Европе. Самый старый элемент коллекции инкунабул был до недавнего времени один лист из Библии Иоганна Гутенберга, первый шедевр печати, завершенный, возможно, уже в 1454 году. Среди инкунабул Клементинум, существует целый ряд мировых уникальных копий или изданий, известных на сегодняшний день и сохранившихся лишь в нескольких экземплярах. Библиотека прекрасно сохранилась и хранит большое количество редких книг, которые были отсканированы компанией Google и вскоре появятся на сервисе Google Books.
Библиотека получила международное признание в 2005 году, получив первую премию Jikji Prize от ЮНЕСКО
Любовь Бурова Интерьер библиотеки
Серега Захаров Фотография крайне желательна под ответ!...