Архитектура, скульптура
Мост каменный через речку и др. -где-истор. значения всего?

Севастополь. Драконий Мост.

Мост появился всего-то чуть больше века назад, когда в 1905 году было принято решение об увековечивании в камне полувекового юбилея героической обороны Севастополя 1854–1855 годов в ходе Крымской войны. Казалось бы, мост, соединивший своей аркой Приморский бульвар и набережную Корнилова непосредственно у Памятника затопленным кораблям-скромный памятник-но он стал украшением гоода.
Автором проекта мостика стал архитектор Александр Михайлович Вейзен — выпускник Академии художеств.
Перед ним стояла непростая задача — спроектировать мост на весьма скромной территории, зажатой между оформленной бульварной частью и омываемой штормами и продуваемой ветрами низкой частью набережной. Архитектурным решением стал прокол в крутом склоне, отделанный по обеим сторонам белым альминским камнем. Принадлежность к героическим событиям 1854–1855 годов обозначена в виде барельефов венков с датами «1854» и «1855». Между ними с обеих сторон по центру фризы украшены гербом Севастополя, на который слева и справа направлены пасти приземистых драконов с чешуйчатым туловищем и крыльями, поросшими длинными перьями. В центре герба города находится грифон — геральдический символ силы и мужества, а драконов геральдика трактует исключительно как внешнюю опасность и угрозу. Зная историю создания моста, ученые не без оснований полагают, что на его фронтоне изображена осада Севастополя во время Крымской войны
Цепляясь своими острыми коготками за парапет, чудовища смотрят на герб, но за свирепой насупленностью в их взглядах просматривается не агрессивность, а скорее вынужденная безысходность.
При создании мостик получил название гербового или адмиралтейского. Впрочем, в народе его очень быстро стали именовать драконьим.
http://strana.ru/journal/25405645

как ты живешь то на белом свете, не умея разговаривать на родном языке?
Севастополь. Приморский бульвар. Это не речка, это вода талая к бухте по дорожке бежит.