Архитектура, скульптура

Европы интересное поселение-старый мост-и др.?.. известность-истор. значение всего..

Австрийский мост акведук в Ворохте

Виадук в Ворохте — железнодорожный каменный арочный мост через реку Прут на Ивано-Франковщине в поселке Ворохта. Один из старейших и самых длинных каменных арочных мостов (виадуков) Европы: длина 200 метров; протяженность центральной арки — 30 метров.

Ворохта входит в список самых известных горнолыжных курортов Украины, она имеет историю, которая своими корнями уходит в 17 столетие. Первое официальное упоминание о Ворохте датируется лишь 1820 годом. Официальная легенда о возникновении посёлка гласит, что название Ворохта получила в наследство от беглеца – солдата Царской армии. По преданиям именно в этом сказочном месте он прятался, пытаясь оградить себя от службы и кровопролитий. Был беглец настолько хорошим и добрым человеком, что селяне в знак благодарности за его добрые дела и мысли, которые он сеял вокруг, назвали свой поселок в его честь.

С 1722 года Прикарпатье попало под власть Австрии-Венгрии. Интерес к этому чудесному горному району с прекрасными климатическими условиями совпал с необходимостью вывоза древесины отсюда в промышленные районы страны. Уже в 1825 году было начато строительство железной дороги по берегу реки Прут. В 1884 году появился проект железной дороги, которая связывала бы Станислав (нынешний Ивано-Франковск) с Раховым. Она была введена в эксплуатацию в 1894 году.

Эта железная дорога, проложенная в сложных горных условиях с многочисленными каменными мостами, является памятником инженерного искусства.
Чтобы сохранить памятник истории, в 2000 году возле исторического был возведен еще один железнодорожный мост, поэтому старый Австрийский сейчас не функционирует.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4084
h t t p : //www . geocaching . su/?cid=11081&pn=101
h t t ps://uk.wikipedia.org/wiki/Віадук_у_Ворохті
Сергей Ошеров
Лучший ответ
Железнодорожный каменный арочный мост через реку Прут на Ивано-Франковщине в поселке Ворохта.
Один из старейших и самых длинных каменных арочных мостов (виадуков) Европы: длина 200 метров; протяженность центральной арки — 30 метров
Сергей Назаров