Архитектура, скульптура

Актриса на фоне какой-где маяк-башни или др. объекта истор. значения?... левее...

Димка !!!!!
Кюнна Игнатова блистала в советском кино 1950-1960-х.

Прошло много лет и фото нечеткое, но думаю что снимок сделан в Кронштадте.

У форта Кроншлот — два маяка. Верхний и Нижний Николаевский маяки.

На снимке- Верхний. В 1856 г. капитан Корпуса флотских штурманов Рычков предложил установить на Николаевской батарее два створных огня.

Ответственным за строительством маяков назначили полковника Кислаковского, главным строителем – инженер-капитана Н. Эйлера. Проект утвердили в августе 1857 г. и через месяц закончили строительство. Деревянные сооружения простояли недолго. Они имели слабый свет, были низкими и заслонялись стоящими неподалеку от них судами.

В 1861 г. повысили и укрепили Верхний (восточный) маяк, а через год – Нижний (западный).

На каменном фундаменте установили чугунную круглую башню с ярким осветительным аппаратом, окрасив ее с одной стороны в белый цвет, а с другой – в темно-коричневый. Маяк постоянно светил красным огнем высотой 5 м от основания.

Указом императора от 13 июня 1864 г. Николаевские маяки переименовали в Кронштадтские. Не прошло и двух десятилетий, как было закончено строительство глубоководного фарватера – морского канала от Котлина до Санкт-Петербурга.

В свое время обеспечение навигационной безопасности плавания кораблей и судов потребовало замены деревянного Верхнего маяка на металлический. Заказы решили разместить на российских предприятиях. Предпочтение отдали проекту завода Сан-Галли как более надежному и дешевому. Средняя стоимость возведения металлического маяка в то время составляла 60 тыс. рублей, а двух башен, подразумевая их установку – 58 тыс.

К апрелю 1891 г. металлические башни Верхнего и Нижнего маяков были готовы и установлены под руководством Вейса. Круглые в плане, они расширялись к основанию. Их фонари имели обходную галерею. Западную башню выкрасили в белый цвет, а восточную – в красный, соответственно сделав крыши фонарей красного и черного цвета. Из-за небольшого расстояния между огнями приняли решение функции Верхнего маяка передать Нижнему.

На сегодняшний день Верхний Николаевский створный маяк - действующий, а Нижний маяк перестал работать и сейчас ржавеет и разрушается, заброшен и давно не используется для навигации.

https://ok.ru/tripdiary/topic/65979979076944
Владимир Девятов
Лучший ответ
Владимир Девятов сравнивая фото обращайте внимание на пропорции. То что кажется"ушками" это площадка.. все пропорции выдержаны и соответствуют фото вопроса.
Имя у актрисы не Кюнна, а Кюннэй в переводе с якутского солнце.
Отец ее был якутом, внуком известного мецената и гильдейного купца, кавалера семи медалей Российской империи, которому сам Российский самодержец пожаловал часы из золота самой высокой пробы с надписью:
"Почетному инородцу Вилюйского округа Алексееву Степану Прокопьеву от Николая".
Род одного из первых представителей торгового капитала дореволюционной Якутии Степана Алексеева-Боhуут корнями уходит в 16-й век.
Сама Кюнна воспитывалась в семье деда, он у нее был старый моряк, морской офицер

небольшая поправка к портрету красавицы около Кронштадтского маяка
Димка !!!!! Красивая актриса-сыграла правда не так много-но каких ролей!...