Архитектура, скульптура
А где находится это загадочное здание? И что там внутри?

Минск, ул. Фрунзе 2 (парк им. Горького). Государственное учреждение образования "Минский планетарий" - крупнейший стационарный планетарий Белоруссии (г. Минск), член Евразийской ассоциации планетариев.

Обсерватория планетария (публичная)
Годом рождения планетария в славном городе Минске является 1965 год, и это неспроста. То время было временем серьезных перемен в освоении межзвездного пространства, временем покорения космоса. Именно в шестидесятые прогремели на весь мир такие события, как полет Юрия Гагарина и выход в космос Алексея Леонова. А чуть позже и Нил Армстронг впервые в истории человечества ступит на поверхность Луны - впрочем, когда это случится, Минский планетарий будет функционировать уже несколько лет.
29 июля 1965 года - эта дата запомнилась всем минчанам, жаждущим узнать как можно больше о мире астрономии и космонавтики. Именно в этот день и был открыт Минский планетарий в парке Горького.
советские годы там регулярно проходили всевозможные лекции по астрономии и космонавтике, геофизике и даже математике, а также по охране природы. Послушать настоящих специалистов - преподавателей вузов, сотрудников Академии наук Белоруссии - в этих областях приходили тысячи людей. Особенный упор был сделан на популяризацию астрономии, а десять лет назад на базе учреждения создали даже свой астрономический любительский клуб.
В 2011 году на короткое время Минский планетарий в парке Горького (фото выше) закрывался на реконструкцию, а открывшись вновь, неустанно продолжает просвещать своих больших и маленьких посетителей и по сей день.
Проект типовой, планетарий похож на винницкий, открытый тоже в 1965 году
https://fb.ru/article/439148/minskiy-planetariy-istoriya-filmyi-adres-i-otzyivyi
https://ru.wikipedia.org/wiki/Минский_планетарий
https://vetliva.ru/tourism/what-to-see/planetariy-v-minske/

Обсерватория планетария (публичная)
..это хижина дядюшки Тыквы.
Минск, планетарий