Архитектура, скульптура
Вид сооружений левее и прямо-где-чем всё обозначено?..

Вид на Красную площадь. Москва. Слева видна Никольская Башня.
А прямо вдали мы видим Мавзолей.

Никольская башня не случайно носит имя святого. Над ее воротами находится икона Николая Чудотворца — заступника и утешителя всех скорбящих. Здесь разрешались тяжбы между покупателями и продавцами: истцы и ответчики клялись в своей правоте, целовали крест и призывали в свидетели образ Николая Угодника.
https://liveinmsk.ru/places/doma/nikolskaya-bashnya
Никольскую башню (высота до звезды — 67,1 метров) построили по проекту архитектора Пьетро Антонио Солари в 1491 году.
Но привычный нам готический вид она получила после восстановления архитектором Осипом Бове в 1816-1819 годах. Тогда белокаменный шатер башни заменили железным, а по углам установили 4 белокаменных башенки-фиала. Именно эти черты отличают Никольскую башню от ее кремлевских «сестер». Башне дали имя по иконе святого Николая Чудотворца, что была на фасаде отводной стрельницы. По другой версии, название башни произошло от одноименного монастыря на Никольской улице. Никольские ворота долго служили для проезда к боярским и монастырским подворьям в Кремле. А когда-то на этой башне даже были часы, но последнее упоминание о них относится к 1614 году. А в 1812 году Никольскую башню взорвали уходящие из Москвы французы. Но она устояла: обрушился шатер, пострадали проездные ворота, а четверик с надвратной иконой Николы Можайского оказался нетронутым.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Башни_Московского_Кремля
Бои в октябре 1917 года не обошли стороной надвратную икону Никольской башни: образ Николы Можайского был поврежден пулями и осколками, но сам лик не пострадал. После этого в иконописи появился новый образ — Никола Раненый, изображающий обстрелянную икону. Еще одно чудо, связанное с образом, произошло в конце апреля 1918 года. Перед первым празднованием Первомая фасад Никольской башни с иконой задрапировали красным кумачом. По воспоминаниям современников, погода тогда стояла безветренная, но полотно разорвалось, будто его разрубили мечом. И это произвело на присутствующих огромное впечатление.
старое фото-вид на Мавзолей.

А прямо вдали мы видим Мавзолей.

старое фото-вид на Мавзолей.