Архитектура, скульптура

Сооружения (левее) и обозначенные фигуры-где?.. истор. подробности всего..

Фонтаны Гитторфа на площади Согласия в Париже

Фонтаны на площади Согласия были разработаны известным французским архитектором Жаком-Игнатием Гитторфом по заданию королевской семьи. После установки Луксорского обелиска нужно было преобразить площадь и придать ей законченный вид. 1 мая 1840 году с обеих сторон обелиска появились великолепные монументальные фонтаны, представляющие собой уменьшенные копии римских фонтанов с Площади Святого Петра. Один из них получил название Фонтан четырёх рек, а второй – Фонтан Морей. Эти названия и их архитектурное оформление не случайны – на площади Согласия находится Министерство Морского Флота Франции.

Высота фонтанов Площади Согласия невелика, всего 9 метров, но выглядят они величественно и роскошно. Их украшают великолепные статуи мифических морских и речных героев и расположенные по периметру колонны с позолотой. Чаши фонтанов имеют необычную форму, с них низвергается мощный каскад воды с разносящимися ветром брызгами.


А вот какое из зданий попало в кадр с актрисой Изабель Аджани, мне лично определить трудно. Это может быть Отель Крийон, Дворец Морского министерства или Церковь Мадлен.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Отель_Крийон
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_Морского_министерства
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Мадлен

А еще в кадре Луксорский обелиск.

Луксорский обелиск — стоящий в центре главной парижской площади Согласия во Франции древнеегипетский обелиск, высотой 23 метра. Созданный при Рамсесе II, изначально он располагался у входа в Луксорский храм в Египте, но в начале 1830-х гг вице-король Мухаммед Али подарил его Франции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Луксорский_обелиск_(Париж)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Согласия
frenchparis.ru/place-de-la-concorde/
Маргарита Манькова
Маргарита Манькова
65 810
Лучший ответ
Фонтаны Гитторфа на площади Согласия в Париже.
Минслу Шайхова
Минслу Шайхова
50 317

Похожие вопросы