Архитектура, скульптура

Какие-где сооружения-украшения и что за ними?... истор. подробности обозначенного и территории..

Рамиль Желалов
Каменные ворота в отеле "Nusa Dua Beach Hotel & Spa" на Бали

"Nusa Dua Beach Hotel & Spa" - пятизвездочный отель, расположенный на южном побережье курорта Nusa Dua.

Архитектура отеля стилизована под балийский дворец, окруженный садом.

Вход на территорию отеля охраняют величественные каменные врата, за которыми открывается прекрасный вид на здание отеля, утопающее в пышной зелени. А вдоль тропинки роскошные заводи, покрытые водяными лилиями и украшенные фонтанами в традиционных балийских мотивах.

Балийские ворота без верха называются чанди бентар (candi bentar), что переводится как "расколотые ворота". Они символизируют космическую гору знаний, разделённую на две основополагающие части вселенной – добро и зло.

https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g297698-d302385-Reviews-Nusa_Dua_Beach_Hotel_Spa-Nusa_Dua_Nusa_Dua_Peninsula_Bali.html#photos;geo=297698&detail=302385 (много фотографий территории отеля, в том числе и с воротами)
https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g297698-d302385-Reviews-Nusa_Dua_Beach_Hotel_Spa-Nusa_Dua_Nusa_Dua_Peninsula_Bali.html#photos;geo=297698&detail=302385&albumViewMode=hero&aggregationId=&albumid=999&thumbnailMinWidth=50&cnt=30&offset=0&filter=4&panoPath=/sources/entrance-candi-bentar--v77757.tiles/&panoId=p77757 (панорама ворот)

http://www.travelsportal.ru/hotels/nusa-dua/nusa_dua_beach_hotel_amp_spa/
https://id.wikipedia.org/wiki/Candi_bentar
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нуса-Дуа
https://en.wikipedia.org/wiki/Candi_bentar
http://cita.com.ua/img/hotels/2245/big/2484/2051072870.jpg
Арслон Болтаев
Лучший ответ
Храм Священной воды, Бали (Pura Tirta Empul)
Храм Священной воды, или как он называется на родном языке индонезийцев Пура Тирта Эмпул, находится на Бали в деревне Тампак Сиринг.

Храм был основан в 926 году нашей эры, если верить надписи на стенах храма, с тех пор это место стало священным для множества верующих людей, которые приходят к источнику для омовения тела и души.
Существует множество легенд о том, как именно появился этот священный источник. Понятно, что сам храм был построен людьми, и, наверняка, где-то да сохранились данные о его строительстве. Легенды же слагались о самом источнике, вода которого, по словам верующих, исцеляет телесные недуги и не только. Одна из легенд гласит, что священный источник создал бог Индра (или Шакра царь всех богов и повелитель всего небесного пространства в индуистской мифологии). Индра был отравлен, но ему вовсе не хотелось расставаться со своим могуществом, поэтому он проник под землю и создал источник бессмертия, который вскоре стал самым настоящим фонтаном с «живой» водой. Но версий появления этого источника много.

Главной ценностью, ради которой в Тампак Сиринг приезжают верующие и туристы является бассейн с пятнадцатью, так называемыми фонтами, которые и заполняют его священной водой. Каждый фонтан имеет свое предназначение и имя: один предназначен для духовного очищения, другой для противоядия. Вода в бассейне настолько чистая, что с легкостью можно рассмотреть дно.

Прежде чем приступить к омовениям предстоит совершить множество ритуалов, одним из которых являются преподношения. Омовения для верующих — это нечто большее, чем просто купание, необходимое в случаях тяжелых бед и болезней, они также часто связанны и с радостными событиями, торжествами. Церемонии до и после омовения основаны в на обращении в молитве к богам, при этом молящийся зажимает между ладонями цветы.

Вообще первоначально на территории храма было два бассейна, один предназначался для женщин, а второй для мужчин, в наши времена все стало значительно проще, теперь этот порядок уже никто не соблюдает.
Сам храм представляет собой настоящий шедевр архитектурного искусства. Искусная резьба по камню и дереву просто покоряет своей сложностью и красотой. При входе в храм вы увидите большие двойные, вытесанные из камня ворота, но это вовсе не единственные ворота, расположенные на территории храма, они все несут в себе какое-то величие и мощь.

http://life-with-dream.org/tirta-empul-svyashhennyj-istochnik-i-drevnij-xram-na-bali/