Архитектура, скульптура
Какой-где мемориал с обелиском?.. исторические подробности обозначенного и территории..

Дятлово – небольшой город в Беларуси в юго-восточной части Гродненской области, население которого составляет около 8 000 человек. Знаменит город памятниками старины, в первую очередь резиденцией Радзивиллов. Находящийся неподалёку санаторий «Радон», хорошо известен, как в Беларуси, так и за её пределами.
История города Дятлово начинается с того, что в 1498 году небольшое местечко (тогда оно называлось Дзетель) на берегу реки Дятловки было подарено герою Оршанской битвы Константину Ивановичу Острожскому за боевые заслуги. Первым делом он велел построить там крепость, для обороны от врагов. В начале XVII века городок перешёл во владение князя Сапеги. По его распоряжению в 1645 году начал строиться костёл Вознесения Девы Марии, который в наше время считают одним из красивейших в Беларуси. В начале XVIII века город Дятлово был занят сначала русскими, а затем шведскими войсками; в итоге был сожжён и разграблен. Вскоре это место перешло во владение Радзивиллов, тогда там и был построен знаменитый дворец и парк в английском стиле. После раздела Речи Посполитой Дятлово стал городом в составе Российской империи. Очень сильно пострадал город Дятлово во время Великой Отечественной войны: от довоенных 9 000 человек в городе осталось только 2 000.
Современный город Дятлово – крупный транспортный узел, через который идут дороги республиканского значения, центр туризма и оздоровления.
Дятлово впервые упоминается в 1498 г. В это время «Двор Здзяцела» был подарен полководцу ВКЛ Острожскому К. И. за военные заслуги. В начале XVI в. здесь был построен деревянный замок-крепость, имевший на протяжении длительного времени важное стратегическое и оборонительное значение. В XVII в. «Здяцел» стал владением князей Сапегов. Канцлер ВКЛ Лев Сапега в 1645 г. распорядился о том, чтобы построить в местечке костел, который сегодня украшает город.
На протяжении Северной войны со Швецией в Дятлово на зимних квартирах стояли главные силы русской армии, возглавляемые Меньшиковым А. В Январе 1708 г. здесь неделю пробыл царь Петр I.
До 1939 г. Дятлово входило в состав Польши.
Центральное положение в плане поселка занимает главная площадь (площадь 17 сентября). К ней ведут 6 улиц, в числе которых Ленина и Советская. С далеких времен эти улицы были частью торговых дорог, ведущих в Слоним и Лиду. Застройка и планировка площади и прилегающих улиц сложилась во второй половине XVII-XIX вв. и сохранились хорошо, представляя «архитектурный пейзаж», который был характерен для небольших поселений Беларуси.
Группа старых домов ремесленников и торговцев (10-12 построек) (рис. 1), которые расположены на восточной стороне площади, а также улицы Горького, представляют собой значимый историко-этнографический интерес как примеры рядовой застройки местечка XIX-XX вв.
На фото Обелиск Славы (братская могила, могила неизвестного солдата)