Архитектура, скульптура

На фоне большой фонтана и сооружения?.. исторические подробности обозначенного..

Kymbat Shaushebaeva
Фонтан в ГУМе, Москва.

"В центре ГУМа, у фонтана" - эта фраза знакома очень многим. Она
относится к одной из знаменитых достопримечательностей Москвы -
фонтану в ГУМе. За долгую историю ГУМа его фонтан стал местом встречи
жителей столицы и гостей города, в том числе многочисленных туристов.

Фонтан в центральной части ГУМа - исторический памятник, сооружен
в 1906 году. Первоначально чаша фонтана была круглой и выполнена в
виде купола. Свою нынешнюю, восьмиугольную, форму она приобрела
в 1958 году во время реконструкции. Верхняя конструкция была
выполнена методом чеканки из медных листов, что позволяло облегчить
общий вес фонтана, который установлен на куполе. Чаша фонтана
держится на системе металлических шпангоутов, установленных в
подвале здания. Опора была сконструирована и изготовлена в начале
ХХ века специально для Верхних Торговых рядов и сохранилась до наших дней.

Гости, оказавшись в центре ГУМа, у фонтана, видят «танцующую» воду.
Струи фонтана как будто исполняют хореографические номера. А каждые
полчаса центральная струя взмывает к главному атриуму более чем на 20 м.
Система управления напором струй позволяет изменять траекторию и силу воды.

ГУМ гигантский торговый комплекс в центре Москвы - один из крупнейших
в Европе, занимает целый квартал и выходит главным фасадом на Красную
площадь, является памятником архитектуры федерального значения.
В трехэтажном здании ГУМа состоящем из трех продольных пассажей,
с глубокими подвалами разместилось более тысячи магазинов. Кроме
пассажей в здании устроены три больших зала.

http://www.allo495.ru/files-view-426.html
https://www.rutraveller.ru/place/144190
Виктор Величко
Лучший ответ
((Вот, и ГУМ не узнала (((.
Все течёт, все меняется (...
Дарья Люсова