Архитектура, скульптура
На фоне светлого фонтана и ступенек-где?.. Ист. значение этого местечка (в целом) и сооружения?.. (др. подробности)...

Каскад фонтанов "Соборная лестница", Липецк, от Соборной площади до Петровского проезда

Фонтанный каскад вдоль Соборной лестницы в Липецке - любимое место липчан. Раньше здесь были клумбы в дворцовом стиле, а лестницы обрамляли чудесные кусты сирени.
Главный архитектор Мирон Мордухович придумал новое решение для парадной лестницы, которая гармонично вписалась в окружающую среду. За основу была взята горная река с порогами, но местным жителям бегущая по ступенькам вода больше напоминает петергофские фонтаны, нежели природную стихию.
Торжественное открытие было приурочено ко Дню города.
Новая достопримечательность быстро стала популярной. В теплое время года рядом с фонтаном прогуливаются свадебные процессии, а нарядные виновники торжества фотографируются на фоне водных каскадов и гранитных плит. Неслучайно с появлением нового украшения Липецк прозвали городом фонтанов. Причудливый танец воды будто освежил город, привлекая к себе внимание жителей и гостей.
Фонтанный каскад расположен по обеим сторонам лестницы, которая выложена из плитки терракотового, серого и белого цвета. Для вечернего освещения установлены стилизованные под старину фонарные столбы с белыми шарами. Небольшие мостики через каскад украшены декоративными коваными перилами с красивым черным узором. Между ступеньками находятся большие площадки со скамейками, где можно отдыхать и наблюдать за бегущим ручьем и взмывающими вверх водяными прозрачными столбиками.

Фонтанный каскад полюбился молодым парам и стал местом встреч и свиданий. Теплыми летними вечерами собираются они на площадках лестницы и наблюдают за игрой плещущих струй цветомузыкального фонтана. Освещаемые снизу водные ступеньки представляют собой стремительное и шумное движение.
В жаркий день фонтан дарит спасительную прохладу. Жители Липецка гордятся новой достопримечательностью, ласково называют его местным Петродворцом, а некоторые даже сравнивают с поющими фонтанами Барселоны.
По обе стороны этой лестницы находятся каскады фонтанов, которые светятся в темноте.