Архитектура, скульптура
У какого фонтана-где-золотые фигуры?.. Ист. значение всего этого?.. Примечател-ность ближ. территории?.. др. подр.

Фонтан «Дружба народов» .
Москва.

Фонтан был создан по проекту архитектора-художника К. Т. Топуридзе, инженера В. И. Клявина и бригадой скульпторов З. В. Баженовой, А. И. Тенеты, И. М. Чайкова, З. В. Рылеевой и В. П. Гаврилова [1]. Открыт в 1954 году. В первоначальном проекте назывался как «Главный фонтан». В литературе 1953—1954 гг. назывался как «Золотой сноп». Официально с 1954 года называется как «Дружба народов», но в некоторых источниках иногда фигурирует неофициальное название фонтана — «Дружба народов СССР».
«Дружный хоровод» республик для многих загадочен, ибо республики в нём расположены не по порядку, как на гербе СССР. Россия (девушка с косой на голове, держащая в руках пшеницу) стоит в центре с видом на Главный павильон, а братские славянские республики Украина (девушка в венке) и Белоруссия (девушка в косынке) стоят по бокам. Если смотреть на фонтан от Главного павильона по часовой стрелке, то получится такая последовательность:
РСФСР; Украинская ССР; Узбекская ССР; Грузинская ССР; Литовская ССР; Латвийская ССР; Таджикская ССР; Туркменская ССР; Карело-Финская ССР; Эстонская ССР; Армянская ССР; Молдавская ССР; Киргизская ССР; Азербайджанская ССР; Казахская ССР; Белорусская ССР.

То есть, если идти от Главного павильона, то на переднем плане фонтана стоят три славянские республики СССР (слева направо: Украина, Россия, Белоруссия).
Известны только четыре героини, кто позировал скульпторам фонтана: это эстонская балерина и актриса Вирве Кипле-Парсаданян, русская заслуженная работница ВВЦ Колганова Раиса Фроловна, туркменская пианистка Гозель Аннамамедова, бывшая в те далекие годы студенткой Московской консерватории, и жена поэта Михаила Светлова грузинка Родам Амирэджиби.
Фонтан имеет уникальную цветовую ночную подсветку, которая за один час меняется шестнадцать раз.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дружба_народов_(фонтан)
http://wikimapia.org/110469/ru/Фонтан-«Дружба-народов-СССР»
Москва.

Фонтан дружбы народов. ВДНХ.