Архитектура, скульптура
Главное сооружение города-где-какого?.. исторические подробности всего обозначенного..

Из многочисленных достопримечательностей Турции, пожалуй, самой популярной и наиболее посещаемой является Собор Святой Софии (Стамбул). Местные жители называют его Айя София. Они с гордостью демонстрируют это грандиозное сооружение всем гостям, посещающим страну. И это не случайно. Собор Святой Софии в Стамбуле, фото которого красуется во всех рекламных буклетах турагентств, – великолепное строение с богатой историей, оригинальной архитектурой и самобытным оформлением внутренних помещений. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/246773/sobor-svyatoy-sofii-stambul-kratkoe-opisanie-foto-istoriya-adres-vremya-rabotyi
Многим покажется странным, что более 1000 лет это сооружение являлось крупнейшим храмом в православном мире. Первое строение на месте нынешнего Собора появилось в 360 году, в годы правления Константина. Сравнительно небольшая базилика была покрыта деревянной кровлей и имела соответствующую форму. В 404 году, во время общественных беспорядков сооружение было сожжено. Феодосий II приказал его реконструировать в 415 году. Новая базилика имела пять нефов и тоже имела деревянную крышу. В 532 году, после народных волнений (восстания Ника), во времена правления императора Юстиниана было уничтожено
-О том, кто строил предыдущие храмы, не сохранилось достоверных данных. А вот имена создателей нынешней постройки хорошо известны. Это Исидор Милетский, Анфимий Тралльский, Трдат . Собор Святой Софии в Константинополе (Стамбуле) был возведен благодаря тому же Юстиниану. Архитектура нового сооружения существенно отличалась от ранее существовавших базилик. -
С 2006 года, после многочисленных обращений верующих к правительству страны, в храме было разрешено проведение мусульманских обрядов. ********** Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр.
Внутренняя отделка храма продолжалась на протяжении нескольких веков. -********* бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Айя-Софья

Kz Ardak

Ну и что за смысл спрашивать о таких местах?
Нашли бы лучше оборонительную башню булгар (фото или описание) и спросили про её функционал, вопрос получился бы не на эрудицию, а на интеллект, сообразительность.
Спасибо за вопрос!
Стамбул необыкновенный город, Айя София - олицетворение дружбы народов и сосуществование двух религий.
Очень жаль, что терроризм не даёт покоя простым людям (, с удовольствием, посетила бы ещё раз Стамбул.
Юлия Дряхлова
Да.. Нина... наслышано что Стамбул красивый--но опасный город...
Эшафрот на площади-украшение любого города