Архитектура, скульптура
Что за старые стены каких сооружений и фигуры животного?.. исторические подробности всего...

Деревня Эз на Лазурном берегу Франции - это место с одним из самых фантастических видов на побережье с высоты более 400 метров (скала, на которой приютилось это средневековое селение, находится недалеко от берега моря - из-за этого и достигается ощущение, что вы буквально «парите» над ним и окрестностями).
Интеллектуалов Эз привлекает тем, что здесь много лет жил философ и писатель Фридрих Ницше, любивший спускаться вниз к морю и затем подниматься обратно пешком в деревню. Лазурный берег вдохновлял Ницше на написание многих произведений, например, знаменитый роман «Так говорил Заратустра» рождался именно в Эзе. «Тропа Ницше», по которой он ходил, стала сегодня одной из местных достопримечательностей и пешеходным маршрутом для выносливых туристов. Здесь стоит разграничить Эз-сюр-Мер («Эз на море») с одноименной железнодорожной станцией и собственно высокогорную деревню Эз. Вам нужна именно деревня Эз (Eze village).
Немного истории Эз. Деревня относится к так называемым «орлиным гнездам» - поселениям, характерным для здешних мест в период после распада Римской империи. Жители строили укрепленные каменные городки на вершинах гор, чтобы обезопасить себя от внезапных нападений безжалостных разбойников-сарацинов с моря. Однако первые поселения появились здесь задолго до прихода римлян. На побережье и в горах в этих местах обитали лигуры, затем греки, потом финикийцы. После римлян некоторое время в Эзе присутствовали мавры. В конце X века местность перешла Провансу. В 1388 году – Савойе, правители которой построили в Эзе крепость, имевшую важное стратегическое значение из-за близости к Ницце. В последующие столетия Эз пережил несколько вторжений – в 1543 году по приказу грозного турецкого захватчика Хайруддина Барбароссы, а в 1706 году при Людовике XIV были разрушены окружавшие Эз крепостные стены. В 1860 году земли вошли в состав Франции.
Сегодня Эз входит в число самых посещаемых деревень Лазурного берега (наряду с Сен-Поль-де-Вансом). путь всех туристов ведет на вершину горы, где расположен Экзотический сад. Только оттуда можно увидеть потрясающую панораму окрестностей. Экзотический сад расположен на руинах средневекового разрушенного замка. Здесь высажены кактусы, агавы и алоэ из разных стран мира, а сам сад украшен статуями девушек работы скульптора Жана-Филиппа Ришара. http://magicsight.ru/evropa/derevnya-ez ...http://renatar.livejournal.com/632104.html ...

Куаныш Косжанов
ht*tps://ww*w.trudnosti.net/articles/157