Архитектура, скульптура

В каком парке-сквере каких сооружений (левее) -и памятной фигуры?..

Истор. -территориальные подробности всего....
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Анастасия**** ****
Памятник Барклаю-де-Толли (Рига)

Памятник Барклаю-де-Толли — скульптурный монумент российскому полководцу, военному министру Михаилу Богдановичу Барклаю-де-Толли, установленный в Риге в 1913 году (восстановлен в 2002 году). Первоначально была установлена скульптура работы немецкого скульптора и медальера Вильгельма Вандшнайдера-Шарлоттенбурга, а при восстановлении памятника, вследствие утраты оригинала, её место заняла работа петербургского скульптора Алексея Мурзина.
Памятник был установлен в ознаменование столетия со времени освобождения России от нашествия армии Наполеона Бонапарта. Решение о создании и установлении памятника на территории Эспланады было принято Рижской думой (градоначальник Джордж Армитстед). На работы по увековечению памяти Барклая-де-Толли муниципальные власти выделили 25 000 рублей; такая же сумма была собрана в качестве народных пожертвований. Рижская городская дума опубликовала специальный доклад, в котором привела историческое обоснование установке памятника в Риге.
Памятник был открыт 13 октября 1913 года. Военный деятель представлен во весь рост, с фельдмаршальским жезлом в правой руке; на голове у него треуголка с султаном, которая как будто немного надвинута на глаза, что придаёт лицу полководца выражение величественности. Постамент был изготовлен в Финляндии, а сама бронзовая скульптура была отлита в Германии.

Существовала легенда о том, что в основание памятника была заложена памятная капсула с посланием потомкам, со словами благодарности русским солдатам. При реконструкции постамента в 2002 году, однако, капсулы обнаружено не было.

http://rudnev.lv/2015/06/policiya-v-latvii-zaderzhala-pravozashhitnikov-vystupayushhix-za-prava-russkoyazychnyx/20150630_142741/
Ирина Данилова
Лучший ответ
Памятник Барклаю-де-Толли (Рига)
Лес-Ник