Архитектура, скульптура

Какой-где Св. ансамбль сооружений представлен? -Также памятная фигура? -Ист. значение-вид создания всего? -Местн. примеч-ности

Степан Гоик
Буки.

Ландшафтный парк в Буках, расположившийся чуть более чем в сотне километрах от столицы, смог совершить невозможное. Причем не благодаря природным красотам или археологическим древностям. А в результате действий одного единственного человека.

Грандиозный храмовый комплекс в с. Буки заложен в 2000 г. на средства сквирского предпринимателя И. Суслова по проекту арх. Ю. Бабича.

Доминантой комплекса является церковь Св. Евгения Великомученика с пятью позолоченными банями. При строительстве храма были объединены исторические каноны украинской архитектуры с современными архитектурными формами. Также в комплекс входят часовни Св. Александра и Св. Николая, колокольня Св. Даниила.

В 2007 г. храмовому комплексу в Буках была присуждена Государственная премия в области архитектуры. В 2008 г. Национальный банк Украины выпустил юбилейную серебряную монету достоинством 10 грн., на которой изображен храм Св. Евгения в Буках.

С левой стороны аллеи расположен фонтан "Дружба народов". Этот фонтан долгие годы украшал Крещатик г. Киева - столицы нашей Украины. В 90-е годы во время реставрации площади" Дружба народов " фонтан демонтировали. Он бы превратился в металлолом, если бы не спас его И. Н. Суслов. В 2007 году он добился, чтобы фонтан передали в село Буки, как реликвию украинского народа. А в 2011 году праздновали открытие фонтана. Много сил и умения пришлось приложить, чтобы отреставрировать и запустить в действие этого великана.

Памятник Максиму Горькому.

И, конечно же, семейство огромных жаб-копилок, олицетворяющих благополучие и достаток, куда с радостью бросают монетки посетители. Вполне логично. Если дождаться, пока квакухи наполнятся под завязку и пустить накопленные средства в дело, можно будет построить еще не один храм. Заодно хорошая прививка от жадности. Вряд ли кому-то захочется, что бы его «давила жаба» таких размеров.

http://wikimapia.org/13096234/ru/Церковь-святого-Евгения
http://www.liveinternet.ru/users/routir/post227952686/
http://www.stejka.com/rus/trip/buki_kievskoy_obl./
Edik Enshteyn